Новый пешеходный бульвар Саяногорска станет еще и безбарьерным

Безбарьерная среда - один из ведущих трендов в городской архитектуре, а если речь заходит об общественных пространствах, то, зачастую, и доминирующий. И будущий пешеходный бульвар, за обустройство которого проголосовали саяногорцы, не станет исключением, - здесь будут отдыхать и общаться с ровесниками ребята из Саяногорского реабилитационного центра.

«Сегодня есть огромный запрос не только на безбарьерную, но и на инклюзивную среду, реализовать который можно через создание площадок для совместного досуга и общения детей с ограниченными возможностями и здоровых ребятишек. Конечно, нам нужны пандусы и удобные въезды на бульвар, невысокие горки, на которые можно заезжать на коляске, специализированные аттракционы, адаптированные к нашим запросам санузлы. Игровая зона должна учитывать с одной стороны запросы и физические возможности наших ребят, а с другой - она не может быть закрыта от других детей: им должно быть комфортно вместе играть, общаться, участвовать в какой-либо посильной деятельности, посещать мероприятия и выставки под открытым небом, - отмечает Екатерина Тимофеевна Юрковец, замдиректора Саяногорского реабилитационного центра, - У нас проходят трехнедельную реабилитацию ребятишки из Хакасии и Красноярского края, мы бы с удовольствием посещали с ними такой бульвар, да и сами могли бы сами организовать инклюзивные мероприятия, чтобы наши ребятишки коммуницировали с другими детьми».

Безбарьерная среда повышает качество жизни всех горожан. Современные архитектурные решения по её организации не только делают доступными различные объекты и услуги для маломобильных групп населения, но и положительно сказываются на общей эстетике места.

В безбарьерную среду сегодня включают функциональные объекты архитектуры. Это пандусы с нормальным уклоном и открытыми выкатами, тротуары с пониженным бордюром, удобные въезды в здания, бесступенчатые пешеходные мосты и т. д., - в общем все, что позволяет маломобильным горожанам с комфортом передвигаться по городу и интегрироваться в городское сообщество.