Саяногорск и Шушенский район подписали соглашение о сотрудничестве

В администрации Саяногорска прошло необычное заседание Координационного совета по развитию туризма. Кроме того, что оно было торжественное, по случаю Дня туризма, на нем еще и присутствовал глава соседнего Шушенского района - Дмитрий Джигренюк. В начале мероприятия Глава Саяногорска Михаил Валов вручил 8 благодарственных писем тем, кто уже внес значительный вклад и продолжает развитие туристической отрасли в городе и его поселках. Знаковым моментом координационного совета стало подписание соглашения между Саяногорском и Шушенским районом Красноярского края о взаимном сотрудничестве в сфере культуры и туризма, которое предполагает более тесную работу наших исторически и географически связанных территорий.

Дмитрий Джигренюк – Глава Шушенского района Красноярского края

- Прежде всего, от этого сотрудничества я жду только позитивных моментов. Это не просто подписали несколько бумажек и разбежались. Соглашение Шушенского района с Монголией было заключено, и некоторые думали, что оно ради такого рекламного хода. На самом же деле -  все получилось продуктивно, идет тесный взаимообмен. И сегодня в таком непростом мире, в плане пандемии и санкций, турпоток направлен именно внутрь страны, и очень важно, чтобы гости ехали именно к нам. Мы - два района, которые рядом. Нас разделяет только река. Туристический поток, что идет из Саяногорска, потом попадает к нам в Шушенское. И из Шушенского гости попадают в Саяногорск, особенно в момент проведения фестиваля «Мира Сибири». Практически каждый участник приезжает к вам на форелевое хозяйство и уже ваша задача не только привлечь людей покупкой рыбы, но и оставить его здесь. У вас замечательные курорты, у вас есть Гладенькая, у вас замечательный парк «Тортуга», то есть у вас есть к чему стремиться. Еще отмечу, что у вас такой глава, который активно и с трепетом относиться к этой отрасли, а она на самом деле не только несет за собой культурный след, но и в первую очередь должна нести за собой экономический эффект. Я думаю, что с подписанием этого соглашения у нас будет плотное взаимодействие и сотрудничество.

Инициатором подписания такого соглашения выступила саяногорская туристическая ассоциация «Карлов створ». В последнее время на Саянскую землю стало приезжать много гостей, и довольно часто они просят показать Шушенский район со всеми ключевыми достопримечательностями. В свою очередь гости соседнего района стремятся посетить Саяногорск.

Михаил Валов – Глава муниципального образования город Саяногорск

- Очень важно обменяться опытом. У Шушенского района большой опыт в проведении фестивалей. Второе – мы хотим конкретно, прямо сейчас договориться, проработать перераспределение туристических потоков. То есть мы понимаем, что есть место притяжения - «Мир Сибири», и чтобы те люди, которые приезжают в Шушенский район, посещали Хакасию и наш город. Будем искать точки соприкосновения. Я уверен, что наш опыт будет обогащаться, и мы найдем понимание не только на уровне наших регионов Красноярского края и республики Хакасия, но и на уровне Сибири, тем более что все укладывается в идеологию Енисейской Сибири, когда тренд о том, что мы «Дети одной реки» востребован. Поэтому тот потенциал, который имеют наши территории, мы сможем саккумулировать и приумножить.

Подписанное соглашение не только укрепит давние связи соседей, но и даст дополнительный толчок для развития туристических направлений, проведения различных совместных фестивалей и концертов. А в ближайшее время главы Саяногорска и Шушенского района проедутся по самым интересным местам двух районов, чтобы лично оценить потенциал и наметить планы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.