Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Саяногорск и Шушенский район подписали соглашение о сотрудничестве

В администрации Саяногорска прошло необычное заседание Координационного совета по развитию туризма. Кроме того, что оно было торжественное, по случаю Дня туризма, на нем еще и присутствовал глава соседнего Шушенского района - Дмитрий Джигренюк. В начале мероприятия Глава Саяногорска Михаил Валов вручил 8 благодарственных писем тем, кто уже внес значительный вклад и продолжает развитие туристической отрасли в городе и его поселках. Знаковым моментом координационного совета стало подписание соглашения между Саяногорском и Шушенским районом Красноярского края о взаимном сотрудничестве в сфере культуры и туризма, которое предполагает более тесную работу наших исторически и географически связанных территорий.

Дмитрий Джигренюк – Глава Шушенского района Красноярского края

- Прежде всего, от этого сотрудничества я жду только позитивных моментов. Это не просто подписали несколько бумажек и разбежались. Соглашение Шушенского района с Монголией было заключено, и некоторые думали, что оно ради такого рекламного хода. На самом же деле -  все получилось продуктивно, идет тесный взаимообмен. И сегодня в таком непростом мире, в плане пандемии и санкций, турпоток направлен именно внутрь страны, и очень важно, чтобы гости ехали именно к нам. Мы - два района, которые рядом. Нас разделяет только река. Туристический поток, что идет из Саяногорска, потом попадает к нам в Шушенское. И из Шушенского гости попадают в Саяногорск, особенно в момент проведения фестиваля «Мира Сибири». Практически каждый участник приезжает к вам на форелевое хозяйство и уже ваша задача не только привлечь людей покупкой рыбы, но и оставить его здесь. У вас замечательные курорты, у вас есть Гладенькая, у вас замечательный парк «Тортуга», то есть у вас есть к чему стремиться. Еще отмечу, что у вас такой глава, который активно и с трепетом относиться к этой отрасли, а она на самом деле не только несет за собой культурный след, но и в первую очередь должна нести за собой экономический эффект. Я думаю, что с подписанием этого соглашения у нас будет плотное взаимодействие и сотрудничество.

Инициатором подписания такого соглашения выступила саяногорская туристическая ассоциация «Карлов створ». В последнее время на Саянскую землю стало приезжать много гостей, и довольно часто они просят показать Шушенский район со всеми ключевыми достопримечательностями. В свою очередь гости соседнего района стремятся посетить Саяногорск.

Михаил Валов – Глава муниципального образования город Саяногорск

- Очень важно обменяться опытом. У Шушенского района большой опыт в проведении фестивалей. Второе – мы хотим конкретно, прямо сейчас договориться, проработать перераспределение туристических потоков. То есть мы понимаем, что есть место притяжения - «Мир Сибири», и чтобы те люди, которые приезжают в Шушенский район, посещали Хакасию и наш город. Будем искать точки соприкосновения. Я уверен, что наш опыт будет обогащаться, и мы найдем понимание не только на уровне наших регионов Красноярского края и республики Хакасия, но и на уровне Сибири, тем более что все укладывается в идеологию Енисейской Сибири, когда тренд о том, что мы «Дети одной реки» востребован. Поэтому тот потенциал, который имеют наши территории, мы сможем саккумулировать и приумножить.

Подписанное соглашение не только укрепит давние связи соседей, но и даст дополнительный толчок для развития туристических направлений, проведения различных совместных фестивалей и концертов. А в ближайшее время главы Саяногорска и Шушенского района проедутся по самым интересным местам двух районов, чтобы лично оценить потенциал и наметить планы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.