Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Готовьте печи к отопительному сезону осенью

В начале осени мало кто задумывается о том, чтобы подготовиться к холодному сезону и привести в порядок печь. Однако готовить печь к зиме все-таки лучше осенью. Как это правильно сделать? Вот что советуют специалисты. Необходимо тщательно осмотреть печь отопления снаружи и изнутри, убедиться в отсутствии прогаров и других повреждений в разделках и предтопочных листах, при необходимости оштукатурить дымовую трубу и саму печь отопления. Проведение очистки дымоходов и печей от сажи должно производиться перед началом отопительного сезона, а также во время него не реже1 раза в 3 месяца.

Печное отопление остается в списке самых распространенных причин пожаров не только зимой, но и летом. От неисправных печей загорается жилье, подсобные помещения и хозяйственные постройки, бани, дачи и пр. Чтобы не допустить пожара и не лишиться имущества, печи надо готовить заранее.

 

Ежегодно на территории МО г. Саяногорск в частных домах и дачах по причинам, связанным с печным отоплением происходит более 40 пожаров, это примерно 20% от всех происходящих пожаров за год.

Если рассматривать пожары в жилом секторе, то там чаще всего горят бани – ежегодно порядка 20 случаев, в частных жилых домах происходит 20 пожаров, в садовых домах происходит в среднем 10 возгораний. Несмотря на то, что пожары в банях случаются чаще, количество погибших и травмированных людей в жилых и дачных домах в несколько раз превышает тот же показатель в банях.

 

 Наибольшее количество пожаров происходит с октября по февраль – это время самой активной эксплуатации печей. В этот период происходит 60% возгораний, связанных с печным отоплением. Если рассматривать отдельно причины, то это - нарушения правил устройства печей и нарушения правил эксплуатации печного отопления.

 

 Самое распространенное нарушение – недостаточная разделка или отступка от деревянных или горючих конструкций.  Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки – разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Между ними должен оставаться воздушной промежуток на всю высоту печи.

 

Неправильное устройство дымохода, трещины в кладке печи или дымохода также являются довольно частыми нарушениями. Дымоходы следует выводить выше конька крыши на 70 см.

 

Также домовладельцы не всегда оборудуют место возле топки печи. Чтобы избежать загорания деревянного пола от выпавших раскаленных углей, на полу перед топкой должен быть прибит предтопочный лист из негорючих материалов размером не менее 0,5 на 0,7 метров. Топку печи рекомендуется выкладывать из огнеупорного кирпича.

 

  В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями здания, то возможно возникновение пожара. Поэтому рекомендуется топить печь лучше 2-3 раза в день не более 1,5 часов, чем один раз длительное время.  Нельзя оставлять топящуюся печь во время сна. За 2 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Мебель и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,7 метров от топящейся печи, а от топочных отверстий – не менее 1,25 метров. Возле топок печей нельзя сушить белье, хранить горючие материалы (в том числе дрова, уголь), а также применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

 Нельзя выбрасывать непотушенные угли и золу вблизи строений. При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям. Нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. Необходимо следить за тем, чтобы дверцы топящейся печи были закрыты.

 

  Каждая печь предназначена для установленного вида топлива. Эксплуатация печного отопления с другими видами топлива может привести к разрушению печи, появлению трещин в кладке, а также к выбросу горящих углей (топлива) из топки печи.

 

 Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещений и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли необходимо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины.

 

 

 

 В целях предупреждения пожаров ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

2) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

3) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

4) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

5) производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

6) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

7) перекаливать печи.

 

В случае пожара незамедлительно звоните по телефонам пожарной охраны: 01 (со стационарного телефона), 112 (с мобильного телефона).

 

Пожарный надзор г. Саяногорска