В Саяногорске переписчики обошли уже более 2 тысяч квартир и домов

По данным на утро 20 октября переписчики Всероссийской переписи населения уже обошли 2183 квартир и частных домов в Саяногорске и его поселках, из них оказались дома и прошли перепись 1158 человек. Такие цифры были озвучены сегодня в ходе заседания комиссии муниципального образования по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. На сегодняшний день на территории муниципалитета работает 18 переписных участков, и 4 из них расположены в городской администрации. Время их работы с 9 утра до 19 часов вечера. Кроме того, один переписной стационарный участок открыт в МФЦ. По жилым помещениям ходят 108 переписчиков, которыми руководят 18 контролеров. Все переписчики снабжены специальными планшетами, опознавательными шарфами, портфелями и именными удостоверениями. Чтобы переписать одну семью уходит порядка 10 минут. Пройти Всероссийскую перепись можно и через сайт Госуслуги, но это не гарантирует, что после всех операций через Госуслуги к вам не заглянет переписчик. Вот только он не будет заполнять на семью бланк, а просто считает QR код пришедший гражданину в личный кабинет. Кстати, тем, кто решил переписаться через сайт Госуслуг, но еще этого не сделал, лучше не тянуть, так как эта функция будет доступна до 8 ноября. Продлиться же Всероссийская перепись до 15 ноября этого года. Перепись это не только единовременный срез по количеству населения и уровня жизни граждан, но и инструмент для дальнейших планов для улучшения экономических и социальных показателей страны в целом и каждого региона по отдельности. Так же это летопись России, на которую в будущем будут ссылаться наши потомки.