Лучшая учительница Татьяна Крашенинникова

«Профессия учителя меня выбрала сама, в этом мое призвание», – убеждена учитель информатики школы №6 Саяногорска Татьяна Крашенинникова. Это подтверждает любовь учеников, уважение коллег и многочисленные профессиональные награды. Одна из последних -  премия Министерства Просвещения России за достижения в педагогической деятельности.  Так какая она – лучшая учительница?

А помнишь, как все начиналось…

«Прикладная информатика в экономике». Эту науку она постигала после окончания школы в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники. И, поскольку полученная специальность оказалась тесно связана с «информатикой», окончила курсы переподготовки и получила диплом о педагогическом образовании – учитель информатики и пошла работать в школу. Быть учителем она хотела еще в детстве. Любила играть в школу, особенно исполнять роль учителя.  «Помню, как лет в десять увидела в книжном магазине очень красивую, «Азбуку», попросила свою бабушку купить мне её, чтобы научить мою младшую сестренку читать, ей тогда было около пяти лет. Я сама сделала импровизированный класс. Доской послужила старая крышка от стола. Роль парты исполнят детский столик. Нашла мелки, и уже через год моя сестра умела читать и писала печатные буквы – и я так этим гордилась! «Даже сейчас, вспоминая эту историю, меня переполняет это чувство за сестру и, конечно, за себя», - делится теплыми воспоминаниями Татьяна Анатольевна. «Думаю, не я выбрала профессию педагога, а профессия выбрала меня».

Кстати, в юношестве предпочтения в выборе будущей профессии у Татьяны Крашенинниковой круто менялись, и детская мечта – быть учителем, ушла на второй, а может и третий план. Но, жизнь сама решила, и вот уже 15 с лишним лет она - школьный учитель, за что каждый день благодарит судьбу.

«Самое сложное, думаю, заслужить доверие учеников и раскрыть их способности. Для этого нужен подход к каждому из них, ведь дети все такие разные», - делится секретом педагогического успеха Татьяна Крашенинникова. «Очень ценю старательных и целеустремленных учеников, пусть даже если что-то у них и не получается, я всегда приду им на помощь, ведь я, как учитель, на то им и дана».

Победа благоволит достойным

Учитель – это не просто наставник, который передает свои навыки и знания ученикам. Он постоянно самообразовывается, повышает квалификацию, и подтверждает свои достижения в профессиональных конкурсах. Одним из последних для Татьяны Крашенинниковой стал «Конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности» Министерства Просвещения Российской Федерации. Администрация школы №6 без раздумий утвердила кандидатуру Татьяны Анатольевны для участия в нем, и началась подготовка: сбор портфолио с профессиональными достижениями; методические публикации; результаты учебных достижений учащихся, как в урочной, так и внеурочной деятельности; подтверждение непрерывности своего образовательного развития за последние три года. Кроме того, на счету Татьяны Крашенинниковой создание в школе условий для адресной работы с различными категориями обучающихся. Все ее достижения оказались столь высоки, что жюри высоко оценило работу саяногорской учительницы, она в числе обладателей премии Министерства просвещения РФ. «Конечно, я очень волновалась, думая о том, что мою профессиональную деятельность будут оценивать, так сказать, «пристальным взглядом».  Но, все волнения уже позади! Ура! Меня оценили, спасибо!». А еще, 5 октября в День Учителя, Татьяна Крашенинникова в числе 20 педагогов Хакасии приняла участие во встрече с Главой Хакасии - Валентином Коноваловым, где ей вручили благодарность «За добросовестный труд и высокий профессионализм».