В 2021 году проводится третий Всероссийский конкурс лучших природоохранных практик «Надежный партнер-Экология» (далее «Конкурс»), при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Правительства города Москвы. Организатором «Конкурса» выступает Ассоциация «Надежный партнер» совместно с Российским экологическим обществом.

Основная задача «Конкурса» – оказание содействия федеральным и региональным органам государственной власти в эффективной реализации мероприятий Национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных региональных практик и проектов, а также популяризация в среде бизнес-сообщества и населения страны процессов технологических и организационных изменений в различных сферах экономики, реализованных как под эгидой Национального проекта «Экология», так и в инициативном порядке, придание нового статуса лидерам экологической модернизации.

В 2020 году, прошли квалификационный отбор и были допущены к участию в «Конкурсе» 274 российских организаций из 50 регионов, среди которых были отмечены как крупные промышленные и энергетические компании, так и предприятия малого и среднего бизнеса, некоммерческие организации и организации высшего профессионального образования, органы местного самоуправления.

Конкурс проводится по пяти направлениям:

– Малые и средние предприятия;

– Некоммерческие организации;

– Крупные предприятия;

– Бюджетные организации;

– Финансовые организации

По каждому направлению установлено 27 номинации.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:

1. Лучший проект по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух/ обеспечения экологической безопасности атмосферного воздуха

2. Лучший проект по обеспечению населения чистой питьевой водой

3. Лучший проект по снижению негативного воздействия промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства на водные объекты

4. Лучший проект в сфере экологии, реализованный в рамках программ корпоративно-социальной ответственности

5. Лучший проект по эффективному обращению с ТКО

6. Лучший проект по эффективному обращению с промышленными отходами

7. Лучший образовательный проект в сфере экологии

8. Лучший просветительский (в т.ч. информационный) проект в сфере экологии

9. Лучший экологический проект в сфере ритейла

10. Лучший экологический проект в сфере АПК

11. Лучший проект в сфере развития экотуризма

12. Лучший проект в сфере сохранения лесов

13. Лучший проект в сфере сохранения биологического разнообразия

14. Лучший проект в сфере ликвидации накопленного экологического вреда

15. Лучший проект в сфере развития генерации на основе возобновляемых источников энергии

16. Лучший экологический проект реализованный на территории моногородов и закрытых административно-территориальных образований

17. Лучший проект, реализованный в области переработки (вовлечения в оборот) вторичного сырья

18. Лучший проект в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

19. Лучший проект по развитию инфраструктуры и поддержки «new energy vehicle» и экологичных видов транспорта

20. Лучший проект в области цифровизации экологии

21. Цифровизация в сфере обращения с отходами производства и потребления. Самый активный участник ГИС ОПВК

22. Цифровизация в сфере обращения с отходами производства и потребления. Самый активный субъект – участник ГИС ОПВК

23. Лучший проект «Зелёного» финансирования

24. Лучший проект «Зелёного» строительства, в том числе малоэтажного

25. Лучший «Зеленый» проект нефтегазовой промышленности

26. Лучший «Зеленый» проект угольной промышленности

27. Лучший перспективный проект и разработка

Прием заявок на участие в «Конкурсе» продлится до 16 августа 2021 года. Более подробно о номинациях и этапах реализации «Конкурса» можно узнать на сайте www.topecopro.ru.

Контактное лицо для взаимодействия: Маслов Игорь Александрович, тел. +7(495)973-55-00/+7(915)054-22-63, konkurs@topecopro.ru