С каждым днём итог все ближе!
В Саяногорске полным ходом идут работы по реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек.

Центральная библиотека МБУК «Саяногорская централизованная библиотечная система» в процессе преображения находится с апреля 2021г.  Подрядная организация в данный момент выполняет работы по облицовке здания, вытяжке полов,  выравнивании стен. В минувшую пятницу  объем и масштабы капитального ремонта здания оценили   ИО Главы города Елена Геннадьевна Ряшенцева и заместитель Главы по социальным вопросам Леана Александровна Саутина.  Директор библиотеки Марина Алексеевна Головина пояснила гостям, что в данный момент параллельно строительным работам  идет процесс  изготовления мебели по индивидуальным эскизам, заказаны современные компьютеры  и оргтехника.

Напомним,  что в результате модернизации пространство библиотеки расширится благодаря сносу не несущих конструкций, появятся новые зоны для комфортного чтения, свободного выбора литературы,  коворкинга,  проведения мероприятий, занятий творчеством и клубных занятий.

Финансирование создания модельной библиотеки осуществляется из трёх источников: федеральный бюджет 10 млн. руб, бюджет Республики Хакасия  720 тыс. рублей и   2 млн 300 тыс. рублей вклад из бюджета города Саяногорска.

И уже сегодня все  мечты  читателей и сотрудников библиотеки о комфорте и удобстве воплощаются в жизнь. Работы по преобразованию городской  библиотеки кипят во всю мощь и завершатся в октябре 2021 года.