В Саяногорске формируется коллективный иммунитет от COVID - 19

В Хакасии введены паспорта коллективного иммунитета для предприятий общепита.  Те, кто их получит, смогут избавиться от ряда ограничений в своей работе. В Правительстве региона уточняют, что предприниматели и юрлица, работающие в сфере общепита,

у которых 60% и более работников прошли вакцинацию против COVID-19, вправе оформить паспорт коллективного иммунитета.

По данным сектора потребительского рынка Администрации Саяногорска, уже три городских предприятия общественного питания подали свои коллективные паспорта, заполненные по утвержденной форме, в орган местного самоуправления для утверждения. Это кофейни «Пенка» и «Coffe Moose», а также кафе «Пирамида». Между тем, уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в муниципалитете растет. В стационар Саяногорской межрайонной больницы за минувшие сутки поступило еще 18 человек, а всего на лечении находятся 210 больных, в том числе и из других городов и районов Хакасии. 31 пациент выписан из больницы после выздоровления. Один - скончался. В ковидном центре Майнской больницы с диагнозом COVID – 19 находится 25 человек, из них 16 – это будущие мамы. Что касается общего коллективного иммунитета, то количество вакцинированных в Саяногорске перешагнуло 50% отметку. Однако, нужно более 60% привитых жителей. Тем временем, действующий режим повышенной готовности продлен ещё до 22 августа включительно.