Навечно в памяти людей

Сегодня в посёлке Черемушки прошла церемония возложения  цветов к бюсту Станислава Ивановича Садовского, приуроченная к 90-летию со дня его рождения.

Станислав Иванович — знаковая личность в истории отечественного гидростроения. В 1975 году, когда он стал руководителем, под его началом трудились 25 тысяч человек, в том числе на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС — 8 тысяч.

Слаженный коллектив инженерно-технических специалистов и рабочих под руководством Садовского в сжатые сроки ввёл в эксплуатацию все десять проектных гидроагрегатов, из них восемь — при непосредственном участии легендарного гидростроителя.

В 1985 году Садовского назначили первым заместителем министра гидроэнергетики и электрификации СССР. Станислав Иванович курировал строительство ГЭС не только в нашей стране, но и за рубежом — в Индии и Вьетнаме, участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Заслуженный строитель РСФСР и заслуженный работник ЕЭС России, лауреат Государственной премии Совета Министров СССР, он был награждён орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, многими другими наградами.

Станислав Садовский навсегда останется в памяти людской человеком, приумножавшим успехи родной земли. Вся страна трудилась на великой стройке, которую он возглавлял в Саянах. Огни и реки человека могучей энергии, всегда находившегося на стремнине событий, осветили берега нашей жизни на десятилетия вперёд.