Марафон "Новое знание" пройдет с 1 по 3 сентября
Как изменят мир нейротехнологии? Что такое умный город? Как стать олимпийским чемпионом? Как свои идеи превратить в успешные инновации? Более 100 дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов - все это ждет участников II марафона "Новое знание". Он пройдет с 1 по 3 сентября в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке. Каждый город представит одно из направлений просветительской деятельности (знания, спорт, наука и технологии, история и культура, цифровой мир и медиа, бизнес).

Более 150 авторитетов в различных областях нашли время, чтобы поделиться своими знаниями, своим видением настоящего и будущего. Среди спикеров заместители председателя правительства Марат Хуснуллин (расскажет о новых технологиях в строительстве), Юрий Трутнев (о перспективах развития Дальнего Востока), Александр Новак (о перспективах развития энергетики, в том числе "зеленой"), министры Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Ольга Любимова. Несомненно, большой интерес привлекут участие главы первого телевизионного канала Константина Эрнста, лекции помощников президента РФ Андрея Фурсенко (образование в XXI веке) и Владимира Мединского (проблемы освещения истории), экскурсия, которую проведет руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева (образование высоких технологий), лекция главного врача больницы № 40 в Коммунарке Дениса Проценко (что надо знать и уметь, чтобы стать высококлассным врачом).

В программе марафона запланированы лекции, интервью и дискуссии из студий, видеоэкскурсии из уникальных мест страны. Таким образом, "Новое знание" охватит всю Россию: ожидаются выступления из театров, музеев, спортивных стадионов, образовательных центров, офисов крупнейших российских компаний.

Зрители также смогут следить за дебатами между учеными, предпринимателями, артистами и общественными деятелями. Публичные дискуссии затронут самые актуальные темы современной жизни российского общества. Например, нужно ли возвращаться в офис в постковидную эпоху, должен ли театр становиться частью поп-культуры; электромобили - спасение экологии или самый большой обман XXI века.

Cсылка на сайт марафона и трансляцию