Истекает срок уведомления о возможности выбора трудовой книжки

Чтобы уведомить работников об имеющемся праве на выбор между бумажной и электронной трудовой книжкой у работодателей остаётся 10 дней – до 31 октября. О новшествах законодательства необходимо проинформировать каждого сотрудника в письменном порядке.

В свою очередь работники определиться с формой документа и подать заявление о переходе на электронный документ или о сохранении бумажной трудовой книжки должны до конца текущего года.

Всего такой выбор в республике должны сделать более 130 тысяч работающих граждан. Пока решение приняли 58224 человека, из них 50570 сохранили традиционную форму документа, а 7654 предпочли электронный вариант.

Переход к новому цифровому формату носит добровольный характер и осуществляется только с согласия самого работника. Тем, кто выбирает электронную версию, бумажную трудовую книжку с записью о подаче соответствующего заявления работодатель выдаёт на руки в течение трёх рабочих дней. Её необходимо сохранять, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. Со дня выдачи бумажного документа данные фиксируются и передаются в Пенсионный фонд России только в электронном виде.

Отметим, что цифровой формат имеет ряд преимуществ: для сотрудников это постоянный и удобный доступ к информации о своей трудовой деятельности на сайте ПФР или портале госуслуг, а для работодателей – новые возможности кадрового учёта.