Единством народов Россия сильна!

2 ноября в городе Саяногорске территория музея под открытым небом на протяжении всего дня была открыта для студентов СТЭМИ. В рамках совместной акции централизованной библиотечной системы муниципального образования г. Саяногорск и Саяногорской местной казачьей общественной организации Станица «Означенное»  - «Единством народов Россия сильна», представители казачества презентовали ребятам просветительскую программу, направленную на ознакомление с историей казачьего сторожевого поста. Для студентов проведены обзорные экскурсии по территории музея. Надежда Вашлаева - специалист по связям с общественностью СМКОО Станица «Означенное» познакомила ребят с интересными историческими фактами, рассказала о том, как была организована жизнь на казачьем сторожевом посту в царское время, пригласила ребят в экспедицию к уцелевшему пограничному столбу. Походный атаман Борис Иванченко познакомил участников экскурсии с коллекцией оружия казаков, собранной по крупицам представителями казачества.

А после этого ребята еще долго оставались на территории музея: общее фото, горячий чай, любование видами могучего Енисея с высоты сторожевой вышки, обмен впечатлениями.  Атаман казачьей организации Анатолий Бурба поделился своими планами на будущее обустройство музея – это строительство кузницы, казармы, обустройство подворья, сцены и зоны для посетителей.