Пенсионный ликбез 21 – 2020

ВОПРОС

Хочу заменить часть набора социальных услуг на денежный эквивалент. Но Пенсионный фонд сейчас принимает только по предварительной записи. Подскажите, принимаются ли заявления через интернет, и может ли такую заявку за меня оформить моя дочь?

Виктор, Алтайский район

ОТВЕТ

Да, подать заявление об отказе от НСУ – набора социальных услуг можно с помощью электронных сервисов Пенсионного фонда России. Сделать это может как сам получатель НСУ, так и его представитель, например член семьи.

Для этого следует войти в личный кабинет гражданина на сайте ПФР с помощью подтверждённой учётной записи от портала Госуслуг. Далее в разделе «Социальные выплаты» необходимо выбрать сервис «Об отказе от НСУ». Если электронное заявление заполняет, к примеру, дочь, следует отметить способ подачи – через представителя. Затем нужно ввести персональные данные заявителя, информация о представителе отобразится автоматически. Обращаем внимание, что в пункте «3. Виды НСУ», необходимо указать от какой услуги отказывается гражданин в пользу денежного эквивалента. В завершении процедуры следует кликнуть кнопку «Сформировать заявление».

При подаче такого заявления до 1 октября 2020 года, отказ от предоставления услуги в натуральном виде в пользу денежной компенсации будет произведён с 1 января 2021 года.

------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС

Обучаюсь на очном отделении в вузе, получаю пенсию по потере кормильца. Собираюсь замуж. Будут ли мне также выплачивать пенсию, когда мы официально оформим отношения?

Ш. Оксана, студентка ХГУ

ОТВЕТ

В соответствии с пенсионным законодательством выплата пенсии по случаю потери кормильца производится нетрудоспособным лицам до достижения ими возраста 18 лет. А после 18 пенсия выплачивается до 23 лет при условии обучения в образовательных учреждениях по очной форме. При вступлении в брак право на пенсию не утрачивается, если сохраняется очная форма обучения. Если меняется фамилия, а, соответственно, и паспортные данные, то для продолжения выплаты необходимо предоставить в Пенсионный фонд документы об изменении персональных данных – свидетельство о браке и новый паспорт.

ВОПРОС

Попытались оформить заявление через портал госуслуг на дополнительную выплату 10 тысяч рублей, которую начнут выплачивать в июле, но там такой функции нет. Объясните, как тогда можно подать заявление, если не в электронном виде.

Валентина Васильевна, Сорск

ОТВЕТ

За дополнительной выплатой на детей до 16 лет НИКУДА ОБРАЩАТЬСЯ НЕ НУЖНО. В этом её особенность. Пенсионный фонд оформит и перечислит средства беззаявительно – на основании решений о предоставлении выплат по 5 тысяч и 10 тысяч рублей. То есть, тем, кто уже получил ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, дополнительная выплата в размере 10 тысяч рублей будет предоставлена автоматически, подавать новое заявление не нужно.

Те родители, усыновители и опекуны, которые за ежемесячной либо единовременной выплатой пока не обращались, смогут подать заявление до 30 сентября текущего года включительно. Как только Пенсионный фонд одобрит заявление, на основании этого решения будет предоставлена и дополнительная выплата.