Минкультуры России совместно с Минпросвещения России объявил о старте всероссийских акций проекта «Культура для школьников

- «Галерея литературных героев» – это двухмесячный курс уроков по «умному чтению» от экспертов в области детского развития в условиях XXI века smartykids.

Онлайн-занятия для каждой возрастной группы будут проходить еженедельно. Также дети прослушают отрывки из произведений школьной программы в исполнении российских артистов театра и кино. В числе приглашённых гостей – Анна Чиповская и Сергей Пускепалис. Присоединиться к онлайн-чтениям можно на платформе «Яндекс Эфир». Тем, кто пройдет предварительную регистрацию на сайте reg.smartykids.ru, откроются полные возможности проекта. Каждый участник сможет выполнить специальные задания, а пройдя весь курс, получит сертификат и подарки от организаторов. В рамках акции Национальная электронная библиотека предоставит учащимся свободный доступ к электронным версиям литературных произведений. Финальным этапом станет всероссийский конкурс рецензий.

- «Конолето» - дети станут участниками еженедельных летних киносмотров и обсуждений кинокартин с родителями или педагогами. Программа фильмов подобрана с учетом интересов детей и их возраста. В программе киносмотра – 24 фильма, в числе которых известные советские ленты «Королевство кривых зеркал», «Чучело», «Тот самый Мюнхгаузен», а также современные картины – «Легенда №17» и «Движение вверх». Специально для этой акции студия «Союзмультфильм» разработала методические пособия, которые помогут родителям и педагогам простым и понятным языком обсудить с детьми увиденные фильмы. Все материалы представлены в открытом доступе на сайте roskultproekt.ru (https://www.roskultproekt.ru/kinoleto). Завершится акция всероссийским конкурсом кинорецензий.

Полная информация о проекте «Культура для школьников» на сайте www.roskultproekt.ru