Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Саяногорцев, строящихся в Заветном, ждут штрафы

Росреестр предупреждает саяногорцев, купивших земельные участки в поселке Заветный (самоназвание, такого поселка на картах республики нет): строить объекты капитального строительства, в том числе жилые дома,  здесь запрещено. По правилам землепользования и застройки Бейского района, данные земли относятся к землям сельскохозяйственного назначения, а значит, по закону здесь можно только садить огороды, использовать как полевой участок, даже временные постройки для сельхозинвентаря возводить нельзя.

В январе текущего года уже оштрафованы 5 собственников – каждый из них заплатит по 10 000 рублей. В этом году муниципальные земельные инспекторы планируют проверить 25 землевладельцев, построивших жилые дома в Заветном. Вообще же на данной территории насчитывается более 60 объектов капитального строительства. Все они строятся здесь незаконно, а значит – их собственников ждут штрафы.

Ольга Животова, начальник Саяногорского отдела Управления Росреестра по РХ:

- Проблеме поселка Заветный уже более 10 лет. Еще в 2008 году один предприимчивый житель деревни Калы приобрел эту землю, разделил ее на участки, отмежевал и распродал желающим. «Пока под личное подсобное хозяйство, но скоро это будет населенным пунктом», - обещал он.

Люди – главным образом, саяногорцы – купили эти участки и стали строить на них дома в надежде, что когда-нибудь эти земли станут «поселком Заветный». Расположение удобное – всего несколько км от Саяногорска, стоят дешево… Однако ни деревня Калы, ни Бейский район не включают эти земли в свой состав, и Саяногорск не может включить их в черту города. И отдельным населенным пунктом эти земли не признаются. У районных муниципалитетов нет средств построить здесь школу, больницу, обустроить, как того требует градрегламент, под «земли населенных пунктов». А потому они так и остаются, по сей день, землями сельхозназначения.

Хочу обратиться к землепользователям «поселка Заветный»: постройки объектов капитального строительства на участках, предназначенных для сельского хозяйства или для личного подсобного хозяйства, - подпадают под часть 1 статьи 8.8 КоАП РФ «Нецелевое использование» и подлежат сносу (по иску органа местного самоуправления). Нарушителям грозят штрафы:

- если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан:

  • в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей.

- если не определена кадастровая стоимость земельного участка:

  • на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

К тем, кто собирается строиться на этих участках, убедительная просьба: не делать этого. Тем, кто начал строительство – не продолжать его – до той поры, пока/если эти земли не переведут в категорию земель населенных пунктов. Риск потерять денежные средства и оказаться без жилья высок.

Хочу обратить внимание: первые штрафы, которые наложены судами на 5 собственников «поселка Заветный» в этом году, не последние.