В Хакасии клиентские службы Пенсионного фонда временно изменили режим работы

В соответствии с рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации об организации работы в «нерабочую неделю», определённую Указом Президента от 25 марта 2020 года № 206 и распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 26 марта 2020 года «Об организации работы в период обеспечения мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции», в подразделениях Пенсионного фонда в республике трудовую деятельность осуществляют сотрудники, обеспечивающие выплату пенсий и других социальных выплат. Получателям денежных средств по линии ПФР беспокоиться не стоит: выплаты будут произведены в полном объёме. Тем, кому доставка производится в первую декаду каждого месяца через кредитные организации, средства уже перечислены – в минувшую пятницу. Остальным получателям через финансовые учреждения, а также почтовые отделения выплаты будут произведены по графику.

Клиентские службы ПФР в республике перешли на дистанционный режим работы с населением. Необходимые консультации можно получить по телефонам горячих линий. В «нерабочую неделю» принимать звонки будут специалисты Отделения и межрайонных управлений: Отделение ПФР по Республике Хакасия – 8(3902)229-555; Управление ПФР в городе Саяногорске (межрайонное) – 8(39042)6-45-69.

По указанным телефонам управлений можно предварительно записаться на приём. Выбрать день и время посещения также можно с помощью сервиса предварительной записи на сайте ПФР. Для этого не нужна ни регистрация, ни логин и пароль. На сайте в Личном кабинете гражданина в самом низу страницы нужно выбрать вкладку «Запись на приём». Далее нужно будет указать данные пользователя, выбрать субъект РФ и территориальный орган, указать тему, дату и время приёма.

Дополнительную горячую линию для консультаций жителей республики открывает Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии. Телефон будет работать в Центре по выплате пенсий – 8(3902)22-94-04.

Через Личный кабинет на сайте Фонда или на портале Госуслуг можно обратиться практически за любой услугой ПФР. Электронные сервисы охватывают большинство направлений деятельности Пенсионного фонда и предоставляемых гражданам выплат, поэтому использовать кабинет могут не только пенсионеры, но и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.

В случае если есть вопросы относительно назначенных выплат или другие вопросы по компетенции Пенсионного фонда, их можно направить через онлайн-приёмную.

Направить обращение можно и почтовой связью. Адреса всех территориальных подразделений ПФР в республике размещены на сайте ПФР на странице регионального Отделения в разделе «Контакты региона» во вкладке «Структура отделения».