Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Трудовые гарантии для беременных женщин

Действующим трудовым законодательством предусмотрены повышенные гарантии для беременных женщин.

В том числе, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Кроме того, если беременная женщина работает по срочному трудовому договору, и срок договора истекает в период ее беременности, работодатель обязан продлить срок трудового договора до окончания беременности.

Следует отметить, что в силу ст. 261 Трудового кодекса РФ, именно на работнике лежит обязанность поставить работодателя в известность о факте своей беременности. Сделать это необходимо путем написания заявления либо передачи в отдел кадров справки из медицинского учреждения.

При этом, при передаче документов рекомендуется зафиксировать данный факт: попросить руководителя организации либо сотрудника отдела кадров поставить отметку о получении на копии заявления либо справки.

В случае, если после выполнения данных действий произведено увольнение беременной женщины,  данное увольнение может быть оспорено в судебном порядке в течение месяца с момента получения копии приказа об увольнении либо трудовой книжки.