Задолженность за электроэнергию может списываться с банковской карты должника

В гости к должникам: около сотни злостных неплательщиков за электроэнергию посетили специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» и регионального отделения УФССП. В результате совместных выездов энергетиков и приставов некоторые жители Хакасии, месяцами не платившие за свет, погасили задолженность буквально за несколько дней.

В этот раз специалисты «навестили» должников, проживающих в Черногорске, Усть-Абаканском, Ширинском и Бейском районах – именно эти населенные пункты были выбраны в числе основных, где задолженность физических лиц за электроэнергию наиболее высока. «В ходе подобных рейдов неплательщики могут лишиться бытовой техники – на предметы, имеющую ту или иную ценность, приставами может быть наложен арест. В этом случае у должников есть весьма ограниченный срок, чтобы расплатиться за электричество. В противном случае имущество будет продано, а вырученная за него сумма пойдет в счет оплаты долгов», – рассказали в энергосбыте «Хакасэнерго».

Отметим, что наложить арест приставы имеют право не только на чайники и диваны: в определенном законодательством процентном соотношении взыскание может быть обращено на заработную плату, пенсию и даже стипендию должников. Именно так в ходе одного из зимних выездов были вынуждены поступить сотрудники черногорского отдела УФССП в отношении особо «забывчивых» неплательщиков, регулярно пропускающих сроки платежей за свет. Теперь расплачиваться за электроэнергию они будут «автоплатежом»: с зарплатной банковской карты будет списываться определенная сумма, необходимая для погашения задолженности за электричество.

«Хочется почеркнуть, что подобные рейды энергетики и приставы проводят регулярно: под прицел попадают потребители, задолженность которых превышает два и более месяца. Так, уже в январе планируются выездные мероприятия в отношении неплательщиков, проживающих в одном из крупнейших районов Хакасии», – рассказали специалисты энергосбыта.

Энергетики напоминают: чтобы не лишиться любимой бытовой техники и определенной суммы на не менее любимой банковской карте, нужно всего лишь регулярно оплачивать электроэнергию. Тем более что сделать это можно за пару минут, не выходя из дома - без комиссии, без очереди и без всяких квитанций. Внести плату за электричество можно на сайте МРСК Сибири, здесь же узнать про свои долги и сверить все необходимые расчеты.