В Хакасии коммунальщикам дали беспрецедентную рассрочку для погашения долгов за электричество

Предприятия коммунального сектора, имеющие огромные долги за потребленную электроэнергию, начинают знакомиться с условиями соглашения о реструктуризации задолженности. Пакет документов о рассрочке подготовлен специалистами филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» в целях минимизации рисков при прохождении отопительного периода и предотвращения введения санкций в отношении предприятий сферы ЖКХ.

Напомним, подобное решение проблемы по снижению долговой нагрузки коммунальщиков в части платежей за электроэнергию было достигнуто на встрече генерального директора ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») Виталия Иванова и главы Хакасии Валентина Коновалова. Предприятия сектора ЖКХ на сегодняшний день - одна из самых проблемных групп потребителей, имеющая задолженность за энергоресурсы более чем в 340 миллионов рублей. Постоянно растущая сумма долга коммунальщиков ставит под угрозу не только стратегическое развитие электросетевой инфраструктуры региона, но и обеспечение качественного энергоснабжения Хакасии. Обсудив ситуацию, участники совещания сошлись во мнении о недопустимости дальнейшего увеличения объема неплатежей за поставленную электроэнергию и рассмотрели ряд предложений по реструктуризации задолженности.

«В качестве рабочего варианта сторонами было согласовано следующее решение: существующие долговые обязательства сферы ЖКХ реструктуризируются на достаточно длительный срок – два года. При этом потребители коммунальной сферы своевременно в полном объеме должны оплачивать текущее потребление электроэнергии. Нарушение этих условий автоматически отменяет действие соглашения и у кредитора появляется полное право воспользоваться всеми разрешенными законодательством методами для взыскания задолженности в принудительном порядке», – рассказали в энергосбыте «Хакасэнерго».

Долги каждого из объектов сферы ЖКХ разбиты равными долями на 24 месяца – именно этот график платежей предстоит соблюдать коммунальщикам, без задержек оплачивая при этом выставляемые в 2019 году счета. Такие условия зафиксированы в двустороннем соглашении, которое представители «Хакасэнерго» уже направили всем своим крупным коммунальным неплательщикам.

«Исполнение мероприятий данного документа, с одной стороны, предусматривает ликвидацию накопленной задолженности за потребленные энергоресурсы организациями коммунальной сферы в более щадящем режиме, с другой, - дает возможность потребителям, имеющим долги, гасить их, не прерывая свой производственный процесс», – подчеркнули энергетики.