Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Стартовала пенсионная реформа

С началом Нового года в России вступили в действие изменения, направленные на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. Соответствующий Закон был подписан Президентом России Владимиром Путиным в октябре 2018 года.

            Утверждённые Законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Увеличение будет поэтапным и продлится в течение 10 лет – до 2028 года.

На первом этапе изменения затрагивают женщин 1964 года рождения и мужчин 1959 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполняется 55 и 60 лет соответственно. С учётом переходных положений они получают право выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года в возрасте 55,5 и 60,5 лет.

Льготный порядок сохранится и для лиц, которые достигнут установленного пенсионного возраста в 2020 году, а именно для женщин 1965 и для мужчин 1960 года рождения. Они смогут оформить пенсию: в 56,5 лет – женщины, в 61,5 – мужчины.

Закон  предусматривает изменения, связанные и с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели стажа, необходимого для получения страховой пенсий, социальная пенсия будет назначаться не как прежде в 60 лет женщинам и в 65 – мужчинам, а в 65 и 70 лет соответственно. Увеличение возраста также будет постепенным.

Повышение возраста выхода на пенсию не затрагивает действующих пенсионеров – получателей страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Они продолжат получать положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с ранее приобретёнными правами и льготами.

Целый ряд категорий граждан сохраняет право досрочного выхода на пенсию. Работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход сохраняется полностью без изменений, а также для лётчиков-испытателей, пилотов гражданских авиалиний, водителей общественного транспорта и т.д.. 

Неизменным возраст выхода на пенсию останется и для  граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Пенсионный возраст также не изменится у тех, кому пенсия назначается досрочно по социальным мотивам: женщины, у которых 5 и более детей; родители, ухаживающие за детьми-инвалидами, и ряд других категорий.

В полном объёме сохраняются пенсии по инвалидности лицам, потерявшим трудоспособность, эти пенсии назначаются независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

С некоторыми изменениями сохраняются досрочные пенсии для педагогических и медицинских работников. Требования по специальному стажу для них остаются прежними: для педагогов 25 лет, для медиков 25 лет при работе в сельской местности и 30 лет – в городе. Однако для этих категорий вводится отложенный срок выхода на пенсию на 5 лет после выработки профессионального стажа. Увеличение также будет поэтапным, и в первые два года будет действовать переходное положение, дающее право оформиться на пенсию на полгода раньше: если, например, педагог выработает стаж 25 лет в 2019 году, то право на досрочную пенсию у него возникнет через 6 месяцев после выработки стажа, если в 2020 году, то – через 1,5 года, в 2021 – через 3 года. Когда переходный период завершится, обратиться за назначением досрочной пенсии по старости можно будет через 5 лет после выработки специального стажа.

Наряду с сохранением прежних льгот по досрочному выходу на пенсию, вводятся и новые основания для назначения пенсии раньше достижения пенсионного возраста. Право уйти на пенсию на два года раньше предоставляется женщинам, имеющим стаж 37 лет, и мужчинам, имеющим стаж 42 года. При исчислении страхового стажа для назначения  данной пенсии в него включаются только периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, и за которые начислялись и уплачивались взносы в Пенсионный фонд.

Женщины, воспитавшие трёх или четырёх детей, смогут выйти на пенсию досрочно на три и четыре года соответственно. Если у женщины три ребёнка, то она  сможет выйти на пенсию в 57 лет, а если четверо – в 56 лет.

В пределах прежнего пенсионного возраста сохраняется и право на назначение накопительной пенсии и других видов выплаты пенсионных накоплений – для женщин в 55 лет, для мужчин – в 60.

Для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 1 января введена надбавка в размере 25 процентов к фиксированной выплате страховой пенсии. В списке работ, производств, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение, более 500 профессий: агроном, бригадир полеводческой бригады, звеньевой зернотока, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин, тракторист и многие другие.