Самой оригинальной на празднике «Уртун Тойы» была признана площадка Саяногорска

Традиционным праздником урожая «Уртун Тойы» завершился в минувшие выходные на ипподроме Абакана цикл мероприятий, приуроченных к празднованию Дней тюркской письменности и культуры в Хакасии. Делегация из Саяногорска в числе других представителей городов и районов республики презентовала собственную локацию под названием «Саяногорский сад». Вниманию гостей была представлена плодово-ягодная ярмарку, выставка уникальных изделий из природных материалов, а также организована дегустация угощений из даров свежего урожая.

Министр культуры Хакасии Леонид Еремин похвалил саяногорцев за творческий подход в оформлении презентационной площадки и назвал локацию самой оригинальной и конструктивной на празднике «Уртун Тойы».

Отметилась саяногорская делегация и на традиционной церемонии награждения свадебных пар. Семье молодых педагогов, которые всего несколько месяцев назад приехали в Саяногорск на работу и поселились в рабочем поселке Черемушки, глава муниципалитета Михаил Валов под шквал аплодисментов гостей праздника вручил символический ключ от служебной квартиры.