Положение

1. 1.      Общие положения

1.1.            Городской конкурс дизайн-идеи среди учащихся и выпускников детских художественных школ и школ искусств муниципального образования г.Саяногорск «Эскизный проект-идея большого зала Саяногорского краеведческого музея» (далее – Конкурс) проводится согласно настоящему положению.

1.2.            Конкурс проводится при поддержке Администрации муниципального образования город Саяногорск

1.3.            Организаторы:

Саяногорский городской отдел культуры, Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования г. Саяногорск «Краеведческий музей», Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская художественная школа «Колорит» муниципального образования г. Саяногорск

Оперативное руководство организацией и проведением Конкурса осуществляет директор МБУДО ДХШ «Колорит» Галина Васильевна Окунь.

1. 2.      Цели и задачи Конкурса

2.1.            Цель Конкурса: выбор лучших дизайн-идей внутреннего интерьера большого зала краеведческого музея города Саяногорска; поощрение дизайнеров и архитекторов, создавших наиболее интересные эскизы и внесших тем самым наибольший вклад в развитие современного дизайна.

2.2.      Задачи Конкурса:

- привлечение одарённых детей и талантливой молодежи к решению городских вопросов, связанных с преобразованием городских пространств и социальных объектов;

- создание условий для организации творческой практики учащихся и выпускников художественных школ и школ искусств;

- выявление и поддержка талантливых детей и молодых людей в сфере дизайн-проектирования и изобразительного искусства;

- создание для них возможности продемонстрировать результаты своей творческой деятельности с целью удовлетворения потребности в общественном признании;

- воспитание у молодого поколения интереса к происходящим в своем городе процессам и формированию ответственности за его будущее;

- развитие фантазии, воображения и формирование духовной культуры школьников и молодежи.

1. 3.      Участники Конкурса

3.1.            К участию в конкурсе приглашаются учащиеся и выпускники детских художественных школ и школ искусств муниципального образования г.Саяногорск.

3.2. Конкурс проводится по Возрастные категории:

- до 13 лет;

- 14-17 лет;

- старше 18 лет.

1. 4.      Сроки проведения Конкурса

4.1.            Период проведения конкурса: 19 ноября 2019 года – 19 января 2020 года.

4.2.            Этапы проведения Конкурса:

- 1 этап: с 19 ноября 2019 по 19 января 2020 – предоставление дизайн-идеи, эскизного проекта;

Работы принимаются в ДХШ «Колорит» (г. Саяногорск, Центральный мкр, 1Г) с 09.00 часов до 19.00 часов, с понедельника по субботу.

- 2 этап: 20-22 января 2020 года – работа жюри Конкурса, отбор лучших работ, которые станут участниками 3 этапа;

- 3 этап: 23-24 января 2020 года – презентация дизайн-идей, эскизных проектов, прошедших первый и второй этап.

- 4 этап: 25 января 2020 года – работа жюри Конкурса, отбор победителей Конкурса.

- 5 этап: 26 января 2020 года – награждение победителей Конкурса. Место проведения: МБУК «Краеведческий музей» (г. Саяногорск, Енитсейский мкр., 31). Время проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.

1. 5.      Номинации Конкурса

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- Компьютерная графика

- Оригинальная графика

1. 6.      Условия участия

6.1.            Участники предоставляют на Конкурс:

- в номинации «Компьютерная графика» - распечатку не менее формата А4;

- в номинации «Оригинальная графика» - эскиз формата не менее А4.

6.2. Конкурсная работа должна быть сопровождена этикеткой с печатным текстом следующего содержания:

- Фамилия, имя автора, возраст;

- номинация, название работы;

- фамилия, имя, отчество преподавателя (полностью) (для учащихся);

- телефон автора или преподавателя (для учащихся).

1. 7.      Жюри Конкурса

7.1.            Состав жюри конкурса:

заместитель Главы муниципального образования г.Саяногорск по социальным вопросам Л.А. Саутина;

руководитель СГОК А.М. Вечкина;

директор МБУК «Краеведческий музей» С.А. Кудрявцев;

директор МБУДО ДХШ «Колорит» Г.В. Окунь;

зам директора по УВР ДХШ «Колорит» Н.М. Шуплецова;

член Союза художников России А.В. Лобанов;

искусствовед МБУДО ДХШ «Колорит» Л.М. Лобанова.

7.2.            Критерии оценки конкурсных работ:

Основными критериями оценки дизайнерского качества участников любого возраста и степени обученности являются:

- соответствие тематике Конкурса;

- творческая самостоятельность, стилистическая индивидуальность;

- оригинальность замысла и мастерство исполнения.

7.3.            Жюри имеет право присуждать не все призовые места, присуждать одно призовое место нескольким участникам, учреждать специальные призы.

Положение