Информация для тех, кто увлекается активными видами туризма и любит путешествовать

Тем, кто увлекается активными видами туризма, любит путешествовать – необходимо знать:

Планируя туристический поход, Вы должны, не менее чем за 10 дней сообщить о своем путешествии в Главное управление МЧС России по Республике Хакасия и в Единую дежурно-диспетчерскую службу города или района.

В сообщении нужно указать следующую информацию:

- планируемое количество туристов в группе;

- Ф.И.О. руководителя группы;

- название, адрес и телефон туристической организации;

- сроки начала и окончания мероприятия;

- нитка маршрута с указанием начального, конечного и промежуточных пунктов маршрута и предполагаемое время их прохождения;

- маршрут аварийного выхода;

- порядок связи с группой на маршруте;

- информировать о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов).

На основании указанных данных осуществляется контроль за прохождением группы. Не забывайте, что при отсутствии сообщения о прохождении контрольных пунктов маршрута либо сообщения об окончании путешествия спасатели принимают решение о начале поисково-спасательных работ. Поэтому группа, которая нарушила контрольные сроки, обязана при первой возможности сообщить о своем местонахождении и состоянии группы.

Не стоит забывать о том, что эффективность действия спасателей зависит от времени получения сообщения о происшествии. От точности информации в сообщении об опасности зависит время, за которое вы получите помощь.

Номера телефонов:

ЕДДС г. Саяногорска - 8 (39042) 2-11-97

Пожарно-спасательная служба - 101.

Единый номер вызова экстренных служб - 112.

Телефон доверия МЧС России по Хакасии - 8 (3902) 299-233

Управление по делам гражданской обороны

и чрезвычайным ситуациям

Администрации муниципального образования