Саяногорск готовится к переписи населения

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в 2020 г. проведет очередную перепись населения в России. Согласно Федеральному закону № 8-ФЗ от 25.01.2002 Всероссийская перепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет.

Проводиться перепись населения будет с 1 по 31 октября 2020 года, а подготовка к ней уже началась. На текущей неделе в Администрации Саяногорска прошло первое установочное заседание «Комиссии  по подготовке и проведению переписи населения 2020 года на территории муниципального образования город Саяногорск» под председательством первого заместителя Главы города – Е.Г. Ряшенцевой. Для участия в заседании были приглашены представители Росстата, которые разъяснили членам Комиссии порядок проведения переписи и обозначили основные этапы подготовки к этому важному и ответственному мероприятию, а так же озвучили порядок главного новшества переписи населения – возможность самостоятельного заполнения гражданами переписных листов на портале Gosuslugi.ru через интернет. Так что у населения еще достаточно времени на то, чтобы зарегистрироваться на портале и самостоятельно заполнить переписные листы. Кроме того, для сбора сведений о населении будут использоваться мобильные устройства (планшетные компьютеры и смартфоны). Внедрение цифровых технологий позволит существенно повысить скорость сбора и обработки информации о населении, снизить нагрузку на переписчиков, а, следовательно, и расходы на оплату их труда.

В настоящее время уже ведется выверка адресной части территорий, а органам местного самоуправления и гражданам необходимо обратить внимание на наличие номерных знаков на домах и квартирах,  а так же  аншлагов с указанием наименований улиц, особенно – на перекрестках.

На заседании утверждён план работы Комиссии на 2019 год, предварительно распределены  обязанности между членами Комиссии, поставлена задача – проверить наличие аншлагов на территории муниципалитета, этим и займутся члены Комиссии в ближайшее время.