Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Информация прокуратуры (работа мигрантов)

     При приеме на работу иностранного гражданина работодатель вправе потребовать у потенциального работника документы, предусмотренные ст.ст. 65 и 327.3 Трудового кодекса Российской Федерации:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые (в этом случае страховое свидетельство оформляется через работодателя);

- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Необходимо обратить внимание, что документы об образовании, выдаваемые в ряде иностранных государств, признаются в Российской Федерации наравне с документами об образовании

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (в случае устройства на работу, к которой не допускаются лица, имеющие (имевшие) судимость, подвергающиеся (подвергавшиеся) уголовному преследованию);

- патент;

- договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ, или договор между работодателем и медицинской организацией об оказании данным гражданам платных медицинских услуг.

Поскольку иностранные граждане независимо от их статуса (временно (постоянно) пребывающие в Российской Федерации или постоянно проживающие в Российской Федерации) не являются военнообязанными и не могут быть призваны на военную службу, работодателю при приеме на работу требовать у иностранных граждан документы воинского учета (военные билеты и пр.) не нужно.

Кроме того, работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять уполномоченный орган в сфере внутренних дел, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров о выполнении работ (оказании услуг) не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Также необходимо отметить, что временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Таким образом, организация, если является принимающей стороной, должна поставить иностранного работника на учет по месту пребывания, уведомив территориальный орган МВД России о прибытии иностранца не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.