Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Информация прокуратуры (работа мигрантов)

     При приеме на работу иностранного гражданина работодатель вправе потребовать у потенциального работника документы, предусмотренные ст.ст. 65 и 327.3 Трудового кодекса Российской Федерации:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые (в этом случае страховое свидетельство оформляется через работодателя);

- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Необходимо обратить внимание, что документы об образовании, выдаваемые в ряде иностранных государств, признаются в Российской Федерации наравне с документами об образовании

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (в случае устройства на работу, к которой не допускаются лица, имеющие (имевшие) судимость, подвергающиеся (подвергавшиеся) уголовному преследованию);

- патент;

- договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ, или договор между работодателем и медицинской организацией об оказании данным гражданам платных медицинских услуг.

Поскольку иностранные граждане независимо от их статуса (временно (постоянно) пребывающие в Российской Федерации или постоянно проживающие в Российской Федерации) не являются военнообязанными и не могут быть призваны на военную службу, работодателю при приеме на работу требовать у иностранных граждан документы воинского учета (военные билеты и пр.) не нужно.

Кроме того, работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять уполномоченный орган в сфере внутренних дел, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров о выполнении работ (оказании услуг) не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Также необходимо отметить, что временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Таким образом, организация, если является принимающей стороной, должна поставить иностранного работника на учет по месту пребывания, уведомив территориальный орган МВД России о прибытии иностранца не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.