В Саяногорске живут 12 ветеранов гражданской авиации

День работников гражданской авиации отмечается в России 9 февраля. Воздушный флот, предназначенный для пассажирских, грузовых и почтовых перевозок, был учреждён в стране 96 лет назад. Однако официально профессиональный праздник в календаре появился только после указа, подписанного Президентом Владимиром Путиным в 2013 году.

В Хакасии проживают 345 пенсионеров – бывших членов лётных экипажей. Из них 27 человек живут в Таштыпском районе, 21 – в Усть-Абаканском, 6 – в Алтайском, 3 – в Аскизском, 2 – в Орджоникидзевском, 1 – в Боградском, 16 – в городе Черногорске, 12 – в Саяногорске, 257 – в Абакане.

Работа в лётном составе гражданской авиации даёт право на досрочную пенсию по старости мужчинам при наличии специального стажа не менее 25 лет и женщинам – не менее 20 лет. А в случае если лётная работа оставлена по состоянию здоровья, то не менее 20 и 15 лет соответственно. Этот порядок действовал прежде, и его не коснулись изменения в пенсионном законодательстве, вступившие в силу с 1 января 2019 года.

Кроме пенсии, члены лётных экипажей, работавшие на определённых должностях, имеют право на доплату, размер которой пересматривается ежеквартально и индивидуален для каждого в зависимости от стажа лётной работы и заработка, а также от суммы взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд данной категории граждан, в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. В Хакасии средний размер пенсии членов лётных экипажей – 21960 рублей, средний размер доплаты – 18000 рублей.