О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами

Территориальный отдел по Республике Хакасия Сибирского межрегионального УГАДН напоминает, что  Постановлением Правительства РФ от 27.02.2019 N 195 утверждено Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. Положение определяет порядок лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В соответствии с Положением лицензируемая деятельность включает перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства (коммерческие перевозки) и (или) перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.

В связи с этим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для осуществления деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами, необходимо получить лицензии до 29.06.2019 г.

Для получения лицензии на лицензируемую деятельность соискатель лицензии направляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии на лицензируемую деятельность с приложением следующих документов:

а) копия приказа о назначении работника соискателя лицензии ответственным лицом за обеспечение безопасности дорожного движения;

б) копия договора с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в отношении работ по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым);

в) копия свидетельства о регистрации транспортного средства в отношении каждого автобуса соискателя лицензии и, если автобусы соискателя лицензии не являются собственностью соискателя лицензии, а используются на ином законном основании, копии документов, подтверждающих указанное основание владения автобусом соискателя лицензии;

г) опись прилагаемых документов.

По вопросам, связанным с лицензированием указанной деятельности вы можете обратиться в Территориальный отдел по Республике Хакасия Сибирского межрегионального УГАДН по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 44, т. 83902224715