О ходе «Мусорной реформы»

Сегодня в Администрации Саяногорска прошло очередное совещание по злободневному вопросу сбора и вывоза ТКО. Глава муниципалитета М.Валов пригласил руководителей УК и ТСЖ для того, чтобы ознакомить их с ходом и перспективами  мусорной реформы на территории Саяногорска. По словам Михаила Анатольевича, реформа  не принесла положительных изменений: сбор и вывоз мусора осуществляются в прежнем режиме, незначительно возросла стоимость данной услуги для населения. Много нареканий поступает в адрес регионального оператора: несвоевременное предоставление квитанций, неточности в платежных документах, сложности с порядком оплаты. Все вышеперечисленное стало причиной снижения собираемости оплаты за сбор и вывоз мусора, следствием чего стали не полные расчеты регионального оператора с перевозчиками.

Михаил Анатольевич обратился к руководителям УК и ТСЖ с предложением – провести работы по определению мест для оборудования контейнерных площадок. Эта мера предупредительная, она призвана провести подготовительные работы для предотвращения мусорного коллапса в случае невозможности выполнения перевозчиками своих обязательств. Муниципальной комиссии совместно с представителями УК предстоит большая работа по обследованию и определению, в соответствии с действующим законодательством, в г.Саяногорске, поселках Майна и Черемушки 150 мест для оборудования контейнерных площадок.  На очередном совещании, которое намечено на 24 апреля, будут подведены итоги проведенной работы.