Итоги очного заседания Совета директоров РусГидро

Совет директоров утвердил отчет об исполнении Бизнес-плана ПАО «РусГидро» за 2018 год, включая отчет об исполнении Инвестиционной программы, в том числе Программы комплексной модернизации генерирующих объектов, за 2018 год.

Чистая прибыль ПАО «РусГидро» за 2018 год увеличилась на 2% по сравнению с 2017 годом и составила 36,7 млрд рублей. В 2018 году Обществом введено 55,5 МВт электрической мощности за счет переаттестации оборудования в результате реализации программы комплексной модернизации генерирующих объектов ПАО «РусГидро».

Фактическая выработка и полезный отпуск электрической энергии в 2018 году составили 104% и 104,2% от плана. Рост показателей обусловлен высокими показателями выработки электроэнергии ГЭС в результате эффективного планирования водно-энергетических режимов в условиях повышенной водности в I полугодии 2018 года в водохранилищах ГЭС Волжско-Камского каскада, во II полугодии - в водохранилищах Сибири.

***

Совет директоров утвердил отчет об исполнении консолидированного Бизнес-плана Группы РусГидро за 2018 год, в том числе консолидированной Инвестиционной программы и плана мероприятий по оптимизации издержек.

В 2018 году чистая прибыль Группы РусГидро по МСФО выросла до 32 млрд рублей, что на 28,5% выше показателя 2017 года. Показатель EBITDA увеличился на 5,3% до рекордного для Группы РусГидро значения порядка 110 млрд рублей.

Группа ввела в эксплуатацию ТЭЦ «Восточная» в г. Владивостоке электрической мощностью 139,5 МВт и 432 Гкал/ч тепловой, осуществлен ввод 3 гидроагрегата Усть-Среднеканской ГЭС мощностью 142,5 МВт. Кроме того, подконтрольными Группе обществами введено 7,70 МВт электрической мощности, 10,47 Гкал/ч тепловой мощности, 972,23 МВА, 1 441,24 км эл/сети, 38,09 км сетей теплоснабжения.

Согласно промежуточным итогам исполнения Плана мероприятий по оптимизации издержек на 2017-2021 гг. на основании результатов внешнего независимого аудита издержек группы, в 2017-2018 году удалось обеспечить достижение суммарного эффекта от сокращения операционных расходов в сумме 12,4 млрд руб., в том числе в рамках оптимизации административно-управленческих расходов – 3,1 млрд руб.

***

Совет директоров утвердил отчет об исполнении ключевых показателей эффективности деятельности членов Правления за 2018 год.