В сильные морозы соблюдайте правила пожарной безопасности!

В связи с ожиданием резкого похолодания в республике, связанным с понижением температуры воздуха управление ГО и ЧС Саяногорска  рекомендует соблюдать осторожность при пользовании печным оборудованием и электронагревательными приборами:

Несоблюдение правил пожарной безопасности при пользовании печным отоплением нередко приводит к огненной трагедии.

Чтобы избежать пожаров по этой причине, следует знать и соблюдать определенные меры пожарной безопасности при топке печи:

1. У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист..

2. В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.

3. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м от топящейся печи.

4. Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.

5. Прекращать топить печи в зданиях и сооружениях необходимо не менее чем за 2 часа до окончания работы. В детских учреждениях с дневным пребыванием детей топить печи следует заканчивать не позднее, чем за час до прибытия детей.

6. Вечером топить печи необходимо прекращать за 2 часа до сна. При эксплуатации печного отопления запрещается:

– оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

– топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

– применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

– использовать дрова, превышающие размер топки печи;

– использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

– использовать печи без противопожарной разделки (отступки).

Вместе с тем граждане в качестве дополнительного источника тепла используют бытовые электронагревательные приборы, при эксплуатации которых также необходимо соблюдать меры предосторожности:

- Нагревательные приборы до их включения установить на подставки из негорючих материалов.

- Следить, чтобы горючие предметы интерьера (шторы, ковры, пластмассовые плафоны, деревянные детали мебели и пр.) ни при каких условиях не касались нагретых поверхностей электроприборов.

- При покупке электрообогревателя убедиться, что он оборудован системой аварийного включения (на случай его перегрева или падения).

- При включении обогревателей стараться по возможности не использовать удлинители. В противном случае нужно убедиться, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора.