В России изменились условия выхода на пенсию

В 2018 году для оформления страховой пенсии по старости действуют новые требования, касающиеся минимального стажа и суммы пенсионных баллов. Граждане для оформления пенсии в текущем году, должны иметь страховой стаж не менее 9 лет. Изменились и требования к сумме пенсионных коэффициентов, их теперь должно быть не менее 13,8. В 2017 году право на пенсию возникало при наличии 8 лет стажа и 11,4 баллов.

В прошлом году в Саяногорске вновь назначено 1252  пенсии. Всего в Хакасии получение страховой пенсии по старости оформили 6368 человек.

Напомним, что в России для выхода на пенсию по старости необходимо соблюдение трех условий: достижение пенсионного возраста, наличие минимального стажа и пенсионных баллов. Требования к стажу с 2015 по 2024 годы поэтапно увеличиваются по 1 году.  Так, для оформления страховой пенсии в 2025 году необходимо будет иметь не менее 15 лет стажа и 30 баллов.

Граждане, у которых страховой стаж или сумма пенсионных баллов будет меньше необходимого, вправе обратиться в Пенсионный фонд России для установления социальной пенсии: женщины – в 60 лет, мужчины – в 65.