В Саяногорске пенсионеры теряют деньги на проверке пенсии

В Саяногорское территориальное управление ПФР поступают заявления от граждан по перерасчету размера пенсии. Как правило, такие обращения подготовлены пенсионерами не самостоятельно, а с помощью юридических организаций, которые активно рекламируют услуги по проверке начисленного размера пенсии. В рекламных материалах фирмы утверждают, что «возможно не учтены все периоды стажа и не применены повышающие коэффициенты», а пенсия может увеличиться на 30-40%.

Пенсионеры заключают договоры с юристами и сразу оплачивают их работу. В результате поданных обращений и проверок оказывается, что пенсия рассчитана верно, пенсионеры не получают «прибавку», а юридические фирмы зарабатывают на доверчивости граждан.

Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии напоминает -  если пенсионер считает, что размер назначенной пенсии рассчитан неверно, он вправе обратиться в органы прокуратуры или в суд.