Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Информация для жителей о необходимости перехода на новую систему обращения с отходами, на контейнерный сбор мусора и твердых бытовых/ коммунальных отходов (ТБО/ТКО).

С первого января 2019 года российские регионы должны перейти на новую систему обращения с отходами.

Предполагается, что во всех субъектах Российской Федерации приступят к работе региональные операторы, которые будут управлять мусорными потоками на основании территориальных схем и региональных программ.

В Хакасии конкурс по определению регионального оператора выиграла компания «Аэросити 2000» из Москвы.

В обязанности регионального оператора войдет весь цикл обращения с отходами – от сбора до утилизации.

Заключение договора между региональным оператором и собственниками (в том числе и с жителями частного сектора) будет прямым. Так же стоит отметить, что у регионального оператора будет возможность нанимать субподрядчиков, которыми могут стать иные организации, занимающиеся вывозом мусора с соответствующей лицензией.

В Саяногорске – это организации ООО «Чистый город» и ООО «Экоресурс». Что облегчит населению переход на новую систему, лишь измениться тариф на услугу. Жители будут производить оплату за полный комплекс услуг, включающий в себя сортировку, обезвреживание, захоронение отходов. То есть, будет не повышение тарифа, а плата за услуги, которые раньше не оказывались. Измениться и порядок расчета платы за ТБО/ТКО. Раньше плата рассчитывалась исходя из площади квартиры, теперь – исходя из числа прописанных жителей. Платить нужно будет по квитанциям, так же как и за коммунальные услуги. Не заключение договора может повлечь за собой ответственность в виде штрафов, как с граждан, так и с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Тарифы на вывоз ТБО/ТКО официально пока не утверждены.

Согласно федеральному закону № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» переход на новую систему обращения с отходами обязателен для исполнения всем юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющими любые виды деятельности, в результате которых образуются отходы.

В новой системе предусмотрен контейнерный раздельный сбор отходов.

Согласно, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 30.06.2017г. № 328, «Порядка сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Республики Хакасия», содержания контейнерных площадок и территории, к месту погрузки ТБО/ТКО, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория. А также содержания контейнерных площадок и прилегающей к ним территории несут законные владельцы зданий, сооружений, строений, нежилых помещений, земельных участков, на которых происходит образование отходов.

Места расположения контейнерных площадок для сбора ТБО/ТКО определяются органами местного самоуправления муниципальных образований в соответствии с документами территориального планирования и санитарно-эпидемиологическими требованиями. Основополагающим документом является СанПиН 2.1.2.2645-10.

Согласно ему, производится правильная установка контейнеров вблизи жилых домов, а также указывается с какой периодичностью должен быть произведен вывоз мусора. Действующий СанПиН гласит - контейнеры для мусора, расположенные вблизи с жилыми строениями, должны освобождаться от мусора ежедневно. Контейнерная площадка должна иметь твердое покрытие.

Лицо, ответственное за содержание контейнерной площадки, обеспечивает ежедневную уборку контейнерной площадки и прилегающей к ней территории, очистку от снега и льда, отходов, размещенных за пределами контейнеров, содержание в исправном состоянии контейнеров, свободный доступ к контейнерам и содействие в оказании услуг по транспортированию ТБО/ТКО.

В контейнерах запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью производственного персонала (человека).

Важный вопрос при выборе мусорных контейнеров - правильный объем. Используются контейнеры следующего объема накапливаемых в нем отходов:0,05; 0,08; 0,12; 0,24; 0,75;1,1; 6,0;8,0 куб.м. Самый популярный вид контейнеров, устанавливаемых во дворах - 0,75 - 1,0 куб.м.

Контейнеры для сбора мусора и твердых бытовых/коммунальных отходов в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с отходами могут быть представлены потребителям региональным оператором или установлены самим потребителем.

В настоящее время ДАГН г.Саяногорска проводит работу по внесению изменений в решение Совета депутатов муниципального образования г.Саяногорск от 28.06.2012 № 45 «О принятии правил по благоустройству территории муниципального образования г.Саяногорск» в целях утверждения типового архитектурного проекта площадки для размещения контейнеров для сбора мусора во дворах многоквартирных и частных домов.

Переход на новую систему обращения с отходами возможно решит ряд основных проблем, одной из которых является образование несанкционированных свалок и недостаточное внедрение практики переработки отходов, что тем самым улучшит экологическую обстановку в целом.