Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Информация для жителей о необходимости перехода на новую систему обращения с отходами, на контейнерный сбор мусора и твердых бытовых/ коммунальных отходов (ТБО/ТКО).

С первого января 2019 года российские регионы должны перейти на новую систему обращения с отходами.

Предполагается, что во всех субъектах Российской Федерации приступят к работе региональные операторы, которые будут управлять мусорными потоками на основании территориальных схем и региональных программ.

В Хакасии конкурс по определению регионального оператора выиграла компания «Аэросити 2000» из Москвы.

В обязанности регионального оператора войдет весь цикл обращения с отходами – от сбора до утилизации.

Заключение договора между региональным оператором и собственниками (в том числе и с жителями частного сектора) будет прямым. Так же стоит отметить, что у регионального оператора будет возможность нанимать субподрядчиков, которыми могут стать иные организации, занимающиеся вывозом мусора с соответствующей лицензией.

В Саяногорске – это организации ООО «Чистый город» и ООО «Экоресурс». Что облегчит населению переход на новую систему, лишь измениться тариф на услугу. Жители будут производить оплату за полный комплекс услуг, включающий в себя сортировку, обезвреживание, захоронение отходов. То есть, будет не повышение тарифа, а плата за услуги, которые раньше не оказывались. Измениться и порядок расчета платы за ТБО/ТКО. Раньше плата рассчитывалась исходя из площади квартиры, теперь – исходя из числа прописанных жителей. Платить нужно будет по квитанциям, так же как и за коммунальные услуги. Не заключение договора может повлечь за собой ответственность в виде штрафов, как с граждан, так и с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Тарифы на вывоз ТБО/ТКО официально пока не утверждены.

Согласно федеральному закону № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» переход на новую систему обращения с отходами обязателен для исполнения всем юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющими любые виды деятельности, в результате которых образуются отходы.

В новой системе предусмотрен контейнерный раздельный сбор отходов.

Согласно, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 30.06.2017г. № 328, «Порядка сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Республики Хакасия», содержания контейнерных площадок и территории, к месту погрузки ТБО/ТКО, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория. А также содержания контейнерных площадок и прилегающей к ним территории несут законные владельцы зданий, сооружений, строений, нежилых помещений, земельных участков, на которых происходит образование отходов.

Места расположения контейнерных площадок для сбора ТБО/ТКО определяются органами местного самоуправления муниципальных образований в соответствии с документами территориального планирования и санитарно-эпидемиологическими требованиями. Основополагающим документом является СанПиН 2.1.2.2645-10.

Согласно ему, производится правильная установка контейнеров вблизи жилых домов, а также указывается с какой периодичностью должен быть произведен вывоз мусора. Действующий СанПиН гласит - контейнеры для мусора, расположенные вблизи с жилыми строениями, должны освобождаться от мусора ежедневно. Контейнерная площадка должна иметь твердое покрытие.

Лицо, ответственное за содержание контейнерной площадки, обеспечивает ежедневную уборку контейнерной площадки и прилегающей к ней территории, очистку от снега и льда, отходов, размещенных за пределами контейнеров, содержание в исправном состоянии контейнеров, свободный доступ к контейнерам и содействие в оказании услуг по транспортированию ТБО/ТКО.

В контейнерах запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью производственного персонала (человека).

Важный вопрос при выборе мусорных контейнеров - правильный объем. Используются контейнеры следующего объема накапливаемых в нем отходов:0,05; 0,08; 0,12; 0,24; 0,75;1,1; 6,0;8,0 куб.м. Самый популярный вид контейнеров, устанавливаемых во дворах - 0,75 - 1,0 куб.м.

Контейнеры для сбора мусора и твердых бытовых/коммунальных отходов в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с отходами могут быть представлены потребителям региональным оператором или установлены самим потребителем.

В настоящее время ДАГН г.Саяногорска проводит работу по внесению изменений в решение Совета депутатов муниципального образования г.Саяногорск от 28.06.2012 № 45 «О принятии правил по благоустройству территории муниципального образования г.Саяногорск» в целях утверждения типового архитектурного проекта площадки для размещения контейнеров для сбора мусора во дворах многоквартирных и частных домов.

Переход на новую систему обращения с отходами возможно решит ряд основных проблем, одной из которых является образование несанкционированных свалок и недостаточное внедрение практики переработки отходов, что тем самым улучшит экологическую обстановку в целом.