Уважаемые жители города,

По статистике, в холодное время года увеличивается количество пожаров, связанных с неправильной эксплуатацией печей и электрооборудования. Необходимо быть внимательными при отоплении жилья и в обращении с огнеопасными предметами.

С начала текущего года на территории Республики Хакасии зарегистрировано 538 пожаров. Наибольшее количество возгораний ликвидировано в г. Абакане - 145, Усть-Абаканском районе - 58, Аскизском  районе - 56, г. Черногорске - 55.

В г. Саяногорске зарегистрировано 40 пожаров, основными причинами их возникновения явились: нарушение устройства и правил эксплуатации печей - 12,  неосторожное обращение с огнём – 12, нарушение устройства и правил эксплуатации электрооборудования – 6, короткое замыкание электропроводки – 3.

Управление по делам ГО и ЧС Администрации МО г. Саяногорск, напоминают жителям и гостям города о необходимости неукоснительного соблюдении требований пожарной безопасности.

Серьезное внимание – печам и электроприборам. Не оставляйте их без присмотра, не допускайте перекала печи. Шлак из печи нужно выбрасывать в металлическую бочку, а не во двор. В штормовую погоду сильный ветер может разнести угли по участку и спровоцировать пожар (некоторые виды угля могут тлеть даже в течение нескольких суток).

Перед зимой обязательно проверьте состояние печей и электронагревательных приборов, проведите необходимый ремонт.

Будьте осторожны при курении! Не курите в постели.

Настоящая беда и частый «спутник» пожаров – алкоголь. По статистике, в состоянии алкогольного опьянения ежегодно происходит огромное число возгораний. Не злоупотребляйте спиртным, это лишит вас бдительности и ответственности.

В сильный порывистый ветер любые огнеопасные работы, разведение костров на открытых участках запрещено!