В Саяногорске прошло заседание Управляющего Совета (проектного комитета) по реализации программы развития моногорода Саяногорска

На заседании Управляющего совета представители власти и бизнеса МО г.Саяногорск обсудили по прямому подключению с линейным менеджером Департамента программ развития моногородов НО «Фонда развития моногородов» г.Москва Цыганковым Максимом Валерьевичемитоги реализации проектов мероприятий программы «Комплексное развитие моногорода Саяногорск Республики Хакасия»за 2017 год и предложения по планируемым проектам/мероприятиям на 2018 и последующие годы.

От имени «Фонда развития моногородов»Цыганков Максим отметил, что  г.Саяногорск  успешно отчитался о проделанной работе за 2017 год и одним их первых среди 319 моногородов завершил все 5 проектов по программе «Пять шагов благоустройства».

Напомним, в программу моногорода входят проекты промышленных предприятий, социальные проекты, потребность в строительстве инфраструктуры для инвестиционных проектов, получение статуса ТОСЭР.

Основные направления программы моногорода:

-  реализация 25 инвестиционных проектов и инфраструктурных объектов, из них завершены в 2017 году – 8 проектов;

-  реализация 8 мероприятий, из них завершены в 2017 году – 2 мероприятия;

- ремонт центральных дорог, выделенные средства в 2017 году освоены полностью 505,0 тыс.руб.;

- улучшение качества и создание «Комфортной городской среды» в моногороде, в 2017 году в МО г.Саяногорск успешно реализованы все 5 проектов по программе «Пять шагов благоустройства».

-  выполнен в 2017 годуремонт зон регистрации и ожидания приема в 4-х медицинских учреждениях;

-  получены в 2017 году 3 автомобиля скорой медицинской помощи, в том числе дополнительно 1 а/м выделена как для моногорода;

-  выделены в 2017 году квоты на обучение в высших учебных заведениях: 1 педагога и 1 медицинского работника;

Дополнительно для открытости и доступности всех заинтересованных лиц постоянно размещается в средствах массовой информации и на официальном сайте МО г.Саяногорск получаемая информация от «Фонда развития моногородов», от других фондов, от федеральных и республиканских органов власти о возможности участия в российских конкурсах и в Президентских грантах для некоммерческих общественных организаций, развития волонтерских движений, молодежных инициатив, обучение «Финансовой грамотности граждан», мер поддержки малого и среднего бизнеса, и другие направления.