Более 6000 жителей Хакасии подали заявления на кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость одновременно

Уже больше года  жители Хакасии могут подавать заявление на проведение кадастрового учета и государственную регистрацию прав на недвижимость по единой процедуре. Такую возможность предоставил вступивший в  прошлом году Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В прошлом году в рамках единой процедуры зарегистрировали права 5833 жителя Хакасии. С начала текущего года – 456.

Напомним: до 1 января 2017 года заявителю приходилось сначала подавать документы на постановку на кадучет объекта недвижимости, после этой процедуры – снова собирать пакет документов – уже на регистрацию права на него. Новый закон позволяет подать единожды одно заявление на оба учетно-регистрационные действия, собрав один пакет документов. Это существенно экономит время правообладателя и сокращает сроки регистрации.

Заявление на одновременную регистрацию прав и кадучет можно подать в окна приема-выдачи документов МФЦ или в электронном виде через сайт Росреестра (в разделе «Электронные услуги и сервисы» выбрать вкладку «Кадастровый учет и регистрация прав (единая процедура) – «Подать заявление о ГКУ и ГРП». Следует иметь в виду, что на последнем шаге формирования на сайте Росреестра заявления документы необходимо заверить электронной подписью, оформленной в удостоверяющем центре, например, в Кадастровой палате (Абакан, ул. Кирова, 100).