Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




31 мая - Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака. В 2018 году он проводится под девизом - «Табак и болезни сердца», основная цель которого акцентировать внимание населения на связи между табаком и болезнями сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.
По данным ВОЗ употребление табака является одним из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов. От сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше людей, чем от любой другой причины смерти в мире, а употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца. При этом, употребление табака является второй после высокого кровяного давления причиной сердечно-сосудистых заболеваний.
Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек, из которых около 900 тысяч не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма.
Мероприятия Всемирного дня без табака 2018 сфокусированы на воздействии, которое табак оказывает на здоровье сердца и сосудов.
Российская Федерация в 2008 году присоединилась к Международной Рамочной Конвенции по борьбе с табаком. С 1 июня 2013 года поэтапно вступил в силу Федеральный закон от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», за нарушение которого предусмотрены меры административной ответственности в виде штрафов от 500 рублей до 150 тыс. рублей.
По данным Минздрава России, первые результаты действия Закона, свидетельствуют о снижении употребления табака в стране за последние 25 лет. Согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сейчас курят 34% граждан (пять лет назад - более 40%), потребление табака за время действия антитабачных запретов снизилось на 17%.
Более 85% опрошенных ВЦИОМом граждан одобряют запрет на курение в общественных местах, кафе и ресторанах, гостиницах и поездах, 80% поддерживают запрет на рекламу табака в СМИ, а 67% - ограничения на выкладку сигарет на витринах магазинов.
Потребление табака и воздействие табачного дыма являются существенной угрозой для здоровья населения, призываем всех жителей республики поддержать инициативу ВОЗ и принять активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню без табака 31 мая 2018 года.