Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




31 мая - Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака. В 2018 году он проводится под девизом - «Табак и болезни сердца», основная цель которого акцентировать внимание населения на связи между табаком и болезнями сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.
По данным ВОЗ употребление табака является одним из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов. От сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше людей, чем от любой другой причины смерти в мире, а употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца. При этом, употребление табака является второй после высокого кровяного давления причиной сердечно-сосудистых заболеваний.
Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек, из которых около 900 тысяч не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма.
Мероприятия Всемирного дня без табака 2018 сфокусированы на воздействии, которое табак оказывает на здоровье сердца и сосудов.
Российская Федерация в 2008 году присоединилась к Международной Рамочной Конвенции по борьбе с табаком. С 1 июня 2013 года поэтапно вступил в силу Федеральный закон от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», за нарушение которого предусмотрены меры административной ответственности в виде штрафов от 500 рублей до 150 тыс. рублей.
По данным Минздрава России, первые результаты действия Закона, свидетельствуют о снижении употребления табака в стране за последние 25 лет. Согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сейчас курят 34% граждан (пять лет назад - более 40%), потребление табака за время действия антитабачных запретов снизилось на 17%.
Более 85% опрошенных ВЦИОМом граждан одобряют запрет на курение в общественных местах, кафе и ресторанах, гостиницах и поездах, 80% поддерживают запрет на рекламу табака в СМИ, а 67% - ограничения на выкладку сигарет на витринах магазинов.
Потребление табака и воздействие табачного дыма являются существенной угрозой для здоровья населения, призываем всех жителей республики поддержать инициативу ВОЗ и принять активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню без табака 31 мая 2018 года.