Прокуратура Саяногорска разъясняет:

Трудовым кодексом  закреплены права несовершеннолетних, которые имеют свои особенности.  Несовершеннолетние представляют собой особую социальную группу и ограничения в условиях труда подростков обусловлены ориентированы на предупреждение отрицательного влияния производственных факторов на состояние и развитие здоровья, на моральное и психическое состояние несовершеннолетних.

Так, для работников в возрасте от 14 до 15 лет продолжительность рабочего времени составляет не более 24 часов в неделю и не более 4 часов в день (для работников в возрасте от 15 до 16 лет – не более 5 часов в день), для работников от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю и не более 7 часов в день. Продолжительность рабочего времени учащихся общеобразовательных учреждений, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм рабочего времени, установленных для лиц соответствующего возраста. Несовершеннолетних работников, запрещено привлекать к сверхурочным работам, к работам в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, направлять их в служебные командировки, даже если работник дал на это согласие.

Несовершеннолетние граждане имеют право на удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) запрещена. Также установлен запрет на отзыв несовершеннолетнего работника из отпуска.

Кроме того, несовершеннолетние отнесены к категории граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

Для них государством установлены дополнительные гарантии занятости, к числу которых относится необходимость квотирования рабочих мест для лиц моложе восемнадцати лет. Квотирование рабочих мест – выделение рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в соответствии с установленной квотой. Квота – минимальное количество рабочих мест для определенных категорий граждан, которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации.