Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




ТОС «Клубничная поляна» г.Саяногорска приглашает

Актив ТОС во главе с председателем – Татьяной Жигулиной, готовит пакет документов для того, чтобы территория будущего сквера с легкостью вошла в муниципальную программу  «Формирование комфортной городской среды на территории муниципального образования г.Саяногорск на 2018 – 2020 годы»,  для этого  необходимо, чтобы жители одобрили и поддержали проект, высказали свое мнение во время проведения общественного обсуждения и голосования за представленные проекты. Лучшие проекты,  получившие поддержку жителей, будут воплощены в жизнь

Чаще всего  людьми движут индивидуальные мотивация и ответственность: человек ак­тивен ради себя и своей семьи. В ТОС —мотивация коллективная, когда актив­ность направлена сообществом граждан на сохранение и развитие среды проживания. В основном граждане почти не доверяют друг другу, рассчитывая на себя и органы власти, а доверие активистов ТОС друг к другу очень высоко. Одна из задач органов ТОС — заслужить доверие сообщества, убедить людей трудиться самостоятельно и в парт­нерстве с властью.

Не однозначно и тернисто строится работа ТОС «Клубничная поляна» г.Саяногорска. В самом начале пути жители были активны, с легкостью отзывались на предложения актива ТОС провести субботник по уборке территории, посадке деревьев, собраться для обсуждения насущных проблем. Затем наступил период равнодушия и безучастности – жители перестали приходить на собрания, принимать участие в мероприятиях по благоустройству территории и даже посещать культурно – массовые мероприятия. Но благодаря настойчивости и целеустремленности председателя – Татьяны Жигулиной, ТОС не только продолжает жить, но и обрел второе дыхание. Весной 2017 года многолетняя мечта жителей района КСРЗ г. Саяногорска – иметь сквер для отдыха детей и взрослых, начала обретать видимые очертания. Силами жителей – активистов ТОС, выполнен большой объем работ по благоустройству выделенного земельного участка: выровнена поверхность, выполнено зонирование участка, высажено белее 300 саженцев деревьев, в том числе и фруктовых, оборудована дорожка для катания на роликах или на велосипедах и многое другое. В общей сложности, с привлечением благотворительной помощи, выполнены работы на сумму более 150 тысяч рублей, а если посчитать стоимость личного вклада жителей, в виде трудового участия, то эту цифру смело можно увеличить вдвое. И это только начало!

В настоящее время актив ТОС во главе с председателем – Татьяной Жигулиной, готовит пакет документов для того, чтобы территория будущего сквера с легкостью вошла в муниципальную программу  «Формирование комфортной городской среды на территории муниципального образования г.Саяногорск на 2018 – 2020 годы». Простор для творчества большой: с учетом пожеланий жителей и возраста детей, проживающих на территории, выбраны детские и спортивные площадки, продуманы обустроенные зоны для отдыха пожилых людей и молодых мамочек с малышами, подготовлен дизайн – проект благоустройства общественной территории. Но впереди еще большая работа: необходимо, чтобы жители одобрили и поддержали проект, высказали свое мнение во время проведения общественного обсуждения и голосования за представленные проекты. Лучшие проекты,  получившие поддержку жителей, будут воплощены в жизнь. Результат во многом зависит от активности жителей, каждый имеет возможность проявить свою гражданскую активность – не критиковать жизнь в кухонных дебатах. А прийти и отдать свой голос за понравившиеся проекты. Время и место проведения голосования жителей за проекты благоустройства городской среды будут объявлены дополнительно. Следите за информацией, не оставайтесь в стороне от жизни города.