В Саяногорске прошло очередное заседание ТТК по регулированию социально-трудовых вопросов

13 декабря текущего года в Администрации муниципального образования город Саяногорск под председательством первого заместителя Главы муниципального образования город Саяногорск, Елены Геннадьевны Ряшенцевой, при участии заместителя министра труда и занятости Республики Хакасия, Дмитрия Олеговича Гаека, прошло заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений города Саяногорска.

Помимо представителей постоянно действующей комиссии в количестве пяти человек от каждой из сторон, в работе комиссии приняли участие представители работодателей и трудовых коллективов города. Общее число присутствующих составило 59 человек.

Отступая от темы сообщения, скажем несколько слов о самой территориальной трехсторонней комиссии. Это орган социального партнерства, который сформирован из полномочных представителей на равноправной основе: администрации муниципального образования, объединения профсоюзов муниципального образования город Саяногорск, объединения работодателей муниципального образования город Саяногорск.

Основными вопросами регулирования отношений сторон социального партнерства на территориальном уровне являются: социально-трудовые отношения, условия труда, гарантии трудовых прав и льгот работникам, ведение коллективных переговоров.

В соответствии с повесткой 13 декабря  были рассмотрены следующие вопросы:

1. О ситуации на рынке труда в 2018 году и прогнозе занятости населения муниципального образования г. Саяногорск на 2019 г.

2. О работе Межведомственной рабочей группы Администрации муниципального образования г. Саяногорск по вопросам снижения неформальной занятости в 2018 году

3. Специфика проведения специальной оценки условий труда, значимость ее результатов.

4. О работе Администрации муниципального образования г. Саяногорск по реализации переданных полномочий в области охраны труда.

5. Об исполнении работодателями обязательств по составлению и подаче форм СЗВ-М, СЗВ – Стаж в 2018 году.

Профессиональный интерес у присутствующих вызвало выступление заместителя министра труда и занятости РХ по вопросу проведения специальной оценки условий труда. В ходе диалога участники заседания обсудили алгоритм действий работодателя и специалистов организаций, проводящих СОУТ, нюансы оформления результатов. Кроме того, в текущем месяце Министерство труда и занятости республики организовало обучение специалистов муниципальных образований, по завершении которого они смогут принимать участие в проведении СОУТ в качестве членов комиссии, что облегчит задачу работодателей с малой численностью.

В числе общих вопросов была заслушана информация о плане работы комиссии на 2019 год, о предстоящих изменениях в положении о работе комиссии и подписании «Соглашения о взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений и социальной защиты населения муниципального образования г. Саяногорск на 2019-2021 годы».

Фото: