Служба занятости информирует работодателей

Государственная политика занятости населения призвана решить одну из важнейших задач: обеспечить баланс интересов между работниками и работодателями, проявляющийся в том, чтобы первые нашли рабочее место с удовлетворяющей их заработной платой и условиями труда, а работодатель трудоустроил работника, профессиональные и личные качества которого соответствуют выполняемой трудовой функции.

С этой целью государственная служба занятости населения формирует банк вакансий. Банк вакансий представляет собой некое информационное поле, благодаря которому удовлетворяются интересы различных субъектов, вступивших или намеренных вступить в трудовые отношения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели, осуществляющие деятельность на территории МО г. Саяногорск, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, должны предоставлять информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в органы государственной службы занятости населения. Под информацией о вакансиях понимается подача информации обо всех имеющихся у работодателя свободных рабочих местах и вакантных должностях, либо об их отсутствии.

Информацию о вакансиях работодатели обязаны представлять в центр занятости ежемесячно одним из следующих способов:

1. на бумажном носителе непосредственно при обращении в центр занятости;

2. по почте, включая электронную почту;

3. с использованием средств факсимильной связи;

4. посредством личного кабинета Интерактивного портала службы занятости Республики Хакасия.

5. посредством личного кабинета на портале «Работа в России». Работодатель, ежемесячно размещающий сведения на портале «Работа в России», считается выполняющим требования статьи 25 Закона о занятости населения в части представления органам службы занятости населения информации о вакансиях.

Вакансии, заявленные в службу занятости, также размещаются в Общероссийской базе вакансий «Работа в России».

За не предоставление работодателями ежемесячно в службу занятости информации о вакансиях (об их отсутствии) предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 19.7 Кодекса об административных правонарушениях.

Службой занятости постоянно ведется работа по выявлению работодателей, игнорирующих возложенную законом на них обязанность по подаче вышеуказанных сведений, но, в то же время имеющих потребность в работниках, осуществляющих их прием, а также разместивших информацию о потребности в работниках в различных средствах массовой информации (газеты, телевидение, интернет.

Рекомендуем работодателям своевременно предоставлять в органы службы занятости сведения о вакантных рабочих местах (должностях), во избежание нарушений законодательства о занятости населения.

Консультацию специалистов службы занятости можно получить по адресу: г. Саяногорск, Советский мкр., д. 2 или по телефону: 8(39042)2-87-44.