Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Пенсионный фонд в Саяногорске становится доступнее для инвалидов

Международный день инвалидов, учреждённый ООН, отмечается в России и во многих других странах мира ежегодно 3 декабря. Дата специально организована, чтобы поддержать людей с ограниченными физическими возможностями, обеспечить им равноправное участие в жизни общества.

В Саяногорске 4015 человек, признанных инвалидами, все они – получатели пенсий по линии Пенсионного фонда России. Территориальным управлением ПФР проводятся мероприятия по достижению максимального уровня доступности для маломобильной категории населения. Работа, начатая в 2013 году, ведётся совместно с представителями общественных организаций инвалидов, которые оказывают консультационную помощь в вопросах обеспечения беспрепятственного доступа.

На сегодняшний день в управлении входная группа, пути движения по зданию от входа до клиентской службы оснащены тактильным (рельефным) покрытием; у входных дверей установлен радиомаяк для ориентации и навигации слабовидящих; таблички со шрифтом Брайля; кабинка для приёма посетителей оснащена пиктограммами с символом доступности,  индукционной панелью для передачи информации в слуховой аппарат; санузел оборудован поручнями и кнопками вызова экстренной помощи.

Кроме того при входе в здание имеется кнопка вызова специалиста. Она позволяет дистанционно вызвать ситуационного помощника (сотрудника учреждения) при любых затруднениях либо просто решить вопрос, не поднимаясь в учреждение.

Результат проделанной работы ежегодно оценивает специально созданная комиссия, в которую также входят представители Пенсионного фонда и общественных организаций инвалидов. По оценке комиссии степень доступности в Управлении ПФР в г.Саяногорске  составляет 81% от максимального, что классифицируется как «высокий уровень доступности».

Работа по повышению уровня доступности для маломобильной категории населения будет продолжена.

Совершенствуются и электронные сервисы.  В Личном кабинете гражданина на сайте ПФР доступны уже 60 услуг, которые можно получать, не посещая Пенсионный фонд или МФЦ. А в некоторых случаях специалисты выезжают к маломобильным пенсионерам на дом по предварительной заявке, которую можно оформить, обратившись в ПФР по телефону.