Пенсионеры из Саяногорска отправились на финал Всероссийской спартакиады

С 23 по 26 августа 2018 года в Новосибирске состоится финал 5-ой Спартакиады пенсионеров России. В нем примут участие около 600 спортсменов-любителей из 65 регионов РФ и семи зарубежных стран: Беларуси, Германии, Испании, Казахстана, Китая, Польши и Сербии. Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта России, Правительство Новосибирской области и Союз пенсионеров России.

Сборная пенсионеров Хакасии, сформированная из победителей регионального этапа спортивных игр, уже отправилась в Новосибирск. В состав команды вошли 4 представителя Аскизского района – Валентина и Кирилл Кольчиковы, Людмила Ахпашева и Татьяна Панькина, 2 участника из Саяногорска – Сергей Коростелев и Андрей Марков, житель Таштыпского района Николай Вахрушев и Галина Чернухина из Абакана. Перед финалом наши пенсионеры регулярно готовились к соревнованиям вместе с тренерами центра спортивной подготовки сборных команд Хакасии.

В программе состязаний представлено восемь дисциплин в личном и командном зачетах: плавание, комбинированная эстафета, соревнования по многоборью ГТО, настольный теннис, шахматы, легкоатлетический кросс, пулевая стрельба и дартс. Торжественное открытие Спартакиады начнется 23 августа в 14:00 по московскому времени и будет транслироваться на сайте Союза пенсионеров России.
В этом году Спартакиада пенсионеров России празднует юбилей – пять лет. Отметим, что представители Хакасии в 2014 году принимали участие в финале первой Спартакиады и заняли 42 место из 85 команд.