«РУСАЛ ФестивAL #Театр» в Хакасии прошел с аншлагом

3 и 4  апреля в Абакане и Саяногорске состоялись события в рамках масштабного социально-культурного проекта «РУСАЛ ФестивAL #Театр». 800 саяногорцев посмотрели два спектакля Школы-студии МХАТ, еще пятеро из 50-ти желающих успешно прошли первый отборочный тур  прослушиваний для поступления в один из самых известных театральных вузов России.

«РУСАЛ ФестивAL #Театр» в Хакасии в этом году начался с новшества  - впервые в Республике в Драмтеатре Абакана прошли  прослушивания для всех желающих стать студентами курса И.Я. Золотовицкого актерского факультета Школы-студии МХАТ. 50 талантливых ребят в возрасте от 16 до 24 лет читали наизусть несколько литературных произведений разного жанра: стихотворение, басню и отрывок из прозы. Также на прослушиваниях педагог Школы-студии МХАТ Александр Сажин проводил оценку голоса и речи экзаменуемых, проверял наличие музыкального слуха. По итогам прослушиваний успешно пройти первый отборочный этап для поступления в Школу -студию удалось пятерым участникам: Анашкину Артему из п. Шарыпово Красноярского края, Сипкину Андрею и Медведевой Анастасии из Абакана, Горлову Кириллу из п. Белогорск Кемеровской области, Григорьеву Александру из Сорска.

Продолжился «РУСАЛ ФестивAL #Театр» в Саяногорске спектаклями студентов 4-го актерского курса  Игоря Золотовицкого и Сергея Земцова Школы-студии МХАТ. 3 апреля они представили зрителям спектакль по мотивам жизни и творчества Корнея Чуковского режиссера Марины Дровосековой «ЧудоЧудоЧеловек», а 4 апреля постановку романтической трагикомедии режиссера Илья Бочарниковса по одноименной пьесе румынского драматурга М.Себастиана «Безымянная звезда».

«РУСАЛ ФестивAL #Театр» проходит в Хакасии уже второй год. Билеты на спектакли – бесплатные и распространяться по культурным, социальным и образовательным учреждениям, среди представителей театральной городской среды, активных волонтеров и сотрудников предприятий РУСАЛа.

«РУСАЛ ФестивAL #Театр» - масштабный социально-культурный проект, который проходит  в регионах присутствия РУСАЛа. В 2018 году театральные события уже прошли в  Ухте, Сыктывкаре, Шелехове, Братске, Красноярске и Ачинске. Цель проекта – показ в регионах присутствия компании столичных театральных постановок с участием молодых актеров, знакомство с современными трендами культуры и поддержание  интереса  жителей регионов к театральному искусству.

еще фото