Этнокультурный комплекс Саяногорска «Ымай» продолжает обустраивать свою территорию.

В прошлом году этнокультурный комплекс на Амыльской набережной начал свое преображение. Построены: русская изба, хакасская юрта, смотровая площадка, обрядовая зона, сценическая площадка и трибуна. Было сделано многое, но и много работы еще предстоит. Так музейщики планируют за теплое время года облагородить входную зону, построить визит-центр, обустроить или казачий курень или подворье на выбор. Но первое, что будет сделано уже в ближайшее время, это система отопления. В русской горнице выложат печь. А в юрте установят буржуйку.

После того, как печи будут готовы, музейщики начнут обустраивать постоянную экспозицию юрты и горницы, чтобы комплекс начал работу в полноценном режиме, принимая посетителей на экскурсии и мастер-классы. Это планируется осуществить уже к весне.