В Саяногорске дан старт образовательной кампании по повышению пенсионной грамотности учащейся молодёжи

В Саяногорске как и  в Хакасии стартовала масштабная образовательная программа, направленная на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодёжи. Её реализация началась с Единого дня пенсионной грамотности, который накануне состоялся в городском Управлении ПФР.

Накануне  учащиеся 10 «а» класса  Саяногорской средней школы № 3 имени Героя России Сергея Медведева вместе с классным руководителем Еленой Анатольевной Курочка побывали на Дне открытых дверей в Саяногорском  Пенсионном фонде.

Подобные мероприятия прошли по все стране. Программа разработана Пенсионным фондом России и направлена на формирование пенсионной культуры подрастающего поколения. О правилах формирования будущей пенсии специалисты городского  управления ПФР будут рассказывать на тематических занятиях для старшеклассников и учащихся средних учебных заведений.

В доступной форме сообщается об особенностях российской пенсионной системы; о порядке расчёта пенсии и о роли белой зарплаты при её формировании; о том, каким образом можно контролировать состояние своего пенсионного счёта, о будущих пенсионных правах, правах на социальные пособия и выплаты и т.д.

Специально для образовательной программы Пенсионным фоном разработан учебник «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни». Это уже 6-е, доработанное с учётом изменений в законодательстве, издание.

А главным новшеством стартовавшей кампании стала презентация нового сайта, название которого говорит само за себя - «Школьникам о пенсиях». Пенсионный фонд ввёл его в эксплуатацию в канун Единого дня пенсионной грамотности. Полезная информация на нём подаётся в игровой форме. Один из разделов, например, позволяет смоделировать своё будущее и понять какой размер пенсии будет у сегодняшних школьников и студентов.